Правильный уход за кожей

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем EstelaUnt, 13 ноя 2015.

  1. Здравствуйте! Мне 29 лет. Хочу обратиться к Вам с такой проблемой или даже просьбой. У меня проблемная кожа. Опишу свою ситуацию подробно. Проблемы начались еще в лет 17. Прыщи угри, думали, возрастное, пройдет. Перепробовали всевозможные крема, маски, гели, болтушки и прочее, делала чистки, лазерные процедуры, жидкий азот, частично помогало. Но проблема не проходила. В года 23 было ужасное обострение, обратились к дерматологу в Иркутске, сделали анализ, оказался – демодекоз, под его наблюдением пила роаккутан, были очень заметные улучшения, кожа стала менее жирной, исчезли высыпания, (до этого кожа была очень жирная, сильно блестела). Но со временем высыпания стали появляться вновь, сдала анализы на гормоны, оказалось нарушен гормональный фон, назначали гормоны, пила их 6 месяцев, стало лучше, но затем опять стали появляться высыпания. Чистили кишечник, результат есть, но хотелось бы лучше. Консультировалась с гинекологом по интернету, посоветовали посетить гинеколога-эндокринолога и сдать еще раз анализы, другой врач (также консультация через интернет) написала схему лечения травами, на основе результатов предыдущих анализов, дабы нормализовать гормональный фон. Конечно, сейчас состояние кожи намного лучше, чем было раньше, надеюсь, что посещение врача поможет справиться с этой проблемой раз и навсегда. Но хотелось бы и правильно ухаживать за кожей, именно правильно, а не руководствоваться противоречивыми мнениями большинства. Я много чего перепробовала. Когда лечилась у дерматолога пользовалась аптечной косметикой – ля рош позе (умывания, увлажняющие крема, защита от солнца), урьяж (умывание), эксфолиак (увлажняющие крема), авен (легкий скраб, защита от солнца). Средства Ля рош позе сначала нравились, но со временем они стали раздражать кожу, я от них отказалась. Потом косметолог посоветовал Эмолиум, он тоже не пошел. Сейчас пользуюсь гидрофильным маслом для умывания и тоником от Сибирского здоровья, увлажняющим кремом Эксфолиак. Вроде на них кожа реагирует нормально. Знакомые советуют серию от Мэри Кэй Ботаникл Эффектс, другие же говорят, что толку от нее нет. Дерматолог и косметолог говорят, что надо делать пилинг (я делала легких в косметологии процедур 5, и один посильнее, когда кожа слазила), другие говорят, что напротив ни в коем случае нельзя их делать и т.п. одни говорят, надо использовать скраб, пудру, тональные крема, другие – нет. Знакомая советует Клиник с салициловой кислотой, говорит, что она действительно лечит, однако, я читала, что она сильно сушит кожу, истощает ее. А у меня ко всему прочему кожа очень чувствительная. Пожалуйста, напишите, какой должен быть правильный уход за такой кожей. Я не прошу конкретные средства, но очень бы хотелось ТОЧНО знать этапы ухода и что можно использовать (скрабы, пиллинги, тональные крема и т.п.), а что только навредит. Очень жду Вашего ответа. Спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Вы написали много, но самое главное не осветили: что сейчас с Вашей кожей, что беспокоит? Если количество высыпаний умеренное, то можно остановится на наружной терапии. Если крупных воспалительных элементов на лице более 20-30, закрытые и открытые комедоны, возможно, что необходим курс повторной терапии изотретиноином. У Вас кожа чувствительная, пересушенная – умывание обязательно должно быть, но более бережное – мицеллярными растворами для жирной кожи, после – топическое средство, например, адапален. Косметика mass-market (Мэри Кэй, Clinique и другие) Вам не подходит и ее лучше не рассматривать. Используйте лечебную косметику, которая продается в аптеке или космецевтика, которую подберет Вам косметолог. Скрабы использовать на лицо нельзя! Пилинги можно провести, обязательно курсом. Лучше использовать пилинги совместно с наружной терапией или для лечения синдрома постакне (застоиные пятна, рубцы) для выравнивания рельефа и унифицирования цвета кожи. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  3. Анна Станиславовна, спасибо большое за ответ. Хочу уточнить, что сейчас высыпания есть, регулярно, перед менструацией, во время и после – в основном мелкие гнойничковые, хотя есть и крупные, иногда появляются красные пятна, одни проходят сразу, другие через пару часов, дней. Скажите, пожалуйста, если пользоваться мицеллярными средствами для очищения, после необходимо протереть лицо тоником и использовать увлажняющий крем? Адапален использовать только на очищенную кожу? Как часто? Спасибо.
     
  4. После мицеллярных растворов можно использовать тоник, можно не использовать. Еще раз хочу сделать акцент – это должны быть средства для жирной кожи, тоник должен быть бесспиртовой. Адапален назначается длительно, более 8 недель. Дальше подбирается поддерживающая противорецидивная терапия. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  5. Анна Станиславовна, спасибо большое за пояснение. Вы написали о поддерживающей противорецидивной терапии. Что Вы имеете ввиду? Дело в том, что наши косметологи (в Иркутске) ничего внятного не говорят, поэтому на них я не надеюсь. Приходится использовать то, что другие советуют, то что узнаешь из отзывов о тех или иных средствах по интернету… Посоветуйте хотя бы что можно использовать. Спасибо.
     
  6. Я, к сожалению, могу советовать Вам только заочно. Я опишу Вам эти средства, а Вы самостоятельно примите решение, какое средство Вам лучше подоидет, так как я Вас не осматривала и кожи Вашей не видела. Гелевая форма используется для пациентов с раздраженной кожей, чувствительной, глубоко не проникает, создает активную пленку на поверхности кожи. Крем – более 'активная' форма с высокими показателями проникновения через эпидермальный барьер, может раздражать кожу. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  7. Скажите, что лучше использовать адапален гель или крем?
     
  8. Спасибо Вам большое!
     

Поделиться этой страницей