Правомерен ли отказ в получении путевки?

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Novick, 1 июл 2016.

  1. Novick

    Novick

    Мужской
    Здравствуйте! Меня зовут Елена, проживаю в Пензенской области. В детской поликлинике моя дочь стоит на учете у гастроэнтеролога, нам предложили путевку в санаторий «Сергиевские Минеральные воды» (Самара). Прошли с ребенком мед. Комиссию, сдали все анализы, мед. Комиссия подписала справку на получение путевки. Все необходимые анализы сдала и я. И комиссия во взрослой поликлинике отказала мне в получении путевки, по причине низкого гемоглобина (показатель 113), гинеколог дала свое заключение-хронический оофорит в стадии ремиссии-лечение не воспрещается. Не ужели из-за этих показателей могут отказать в получении путевки? Правомерно ли это и есть ли какие-нибудь критерии. Ведь поездка в санаторий заключается в лечении и оздоровлении ребенка. Куда можно обратится если решение комиссии неправомерно, на что можно сослаться?
     
  2. Volovetz

    Volovetz

    Мужской
    Здравствуйте! Порядок отбора больных для сан-кур. Лечения (как детей, так и сопровождающих взрослых) определяется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22,11,2004 №256. В сложных и конфликтных случаях решение вопроса возлагается на врачебную комиссию ВК. Контроль за решениями возлагается на главного врача медицинской организации. Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее – СКО) необходимого профиля. Федеральный закон «Об охране здоровья граждан» №323-ФЗ устанавливает приоритет охраны здоровья детей.
     

Поделиться этой страницей