Причина экземы.

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Derpcat, 14 авг 2015.

  1. Здравствуйте! Мне 25 лет. В прошлом году, в сентябре, на большом пальце правой руки облезла кожа, как после ожога. Я тогда подумала, что от чеснока свежего. Но явление это не проходило, а ухудшалось: трещины, которые воспалялись, зуд, кожа грубая, потом появились пузырьки под кожей, не лопались. Пошла к дерматологу. Сдала анализы: ни лямблий, ни глистов не обнаружили. Немного был повышен иммуноглобулин Е общий. Еще выявили хеликобактер (хотя вроде по анализу крови это не 100% точный диагноз). Со стороны ЖКТ ничего не беспокоит. Страдаю пищевой аллергией на сладкое (ем мало совсем). На кошек (но их нет у нас). В августе того года купили морскую свинку. И еще заметила закономерность, что обострения на коже появляются именно в период второй половины менструального цикла. Полгода не прекращается все это, от мазей (Тридерм, Метилурацил) полегче. Вот вопрос у меня — какие анализы сдать при таком раскладе (аллергены на шоколад, сахар, морская свинка). Есть ли смысл делать уреазный тест? Заранее благодарна за ответ.
     
  2. Здравствуйте, мои рекомендации: 1. Уреазный тест выполнять не считаю необходимым (в любом случае по согласованию с гастроэнтерологом) 2. Я бы во-первых, сдала 1-2 смешанные панели (питание + растения) 3. IgG к пищевым продуктам, также смешанные панели. 4. И однозначно, очный осмотр дерматолога, для исключения грибковых заболеваний, стоп, ногтей, поскольку это наиболее частая причина рецидивирующих высыпаний. Даже при незначительном объеме поражения. ЛЕЧЕНИЕ: 1. Однозначно бы отменила метилурациловую мазь так как препарат не дает коже дышать, заменить его на эмолиум специальный крем, локобеиз рипеа. 2. И тридерм заменила на элоком, локоид, адвантан, акридерм. Так как тридерм – комбинированный препарат, противогрибковый + антибиотик + стероид. 3. Исключить контакт с бытовой химией 4. Одевать перчатки на улице в холодное время года 5. Исключить нервные стрессы. С уважением, Степкина К. П.
     
  3. На осмотре у дерматолога была, врач сказал, что это не грибковое заболевание. Контакта с домашней химией нет, использую перчатки. На улице тоже вечно в перчатках. Я так думаю, прежде чем сдавать анализы, лучше обратиться к аллергологу? Спасибо большое за то, что откликнулись!
     
  4. Здравствуйте, речь не о том, что экзема – это грибковое заболевание. А о том, что грибы одни из самых сильных аллергенов, и локализуясь например на ногах (кстати по моим наблюдениям чаще всего у пациентов с еле выраженными изменениями ногтевых пластин) могут вызывать раздражение в виде экземы на ногах. К сожалению врачи зачастую упускают из внимания эту важную причину.
     
  5. Спасибо, Вам, Карина Павловна. Думаю, что надо искать хорошего аллерголога, и разбираться.
     

Поделиться этой страницей