Прищики на подбородке

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем KathieYzo, 30 июл 2015.

  1. KathieYzo

    KathieYzo

    Женский
    Здравствуйте! Мне 28 лет, примерно с 24 лет меня беспокоит периодическое появление болезненных прищиков на подбородке (попеременно то с одной то с другой стороны). Кроме подбородка, больше нигде не появляются, ни на лице, ни на теле. Предотвратить их поябление гигиеническими процедурами – не выходит, все равно лезут. Я заметила, что это происходит в середине цикла и к концу месячных проходят, буквально через неделю повторяется вновь. Во время беременности лицо было чистым и никиких прищиков не было, после рождения сына все снова возобновилось. Судя по этому, можно исключить проблемы с кишечником. Я читала, что это может быть связано с гормональным фоном, а именно уровнем мужского гормона. В данный момент я продолжаю грудное вскармливание, менструаций пока нет. Скажите когда можно начать обследование для решения моей проблемы, какие анализы сдать, к каким специалистам обратиться? Спасибо Большое.
     
  2. Здравствуйте! Пока Вы кормите ребенка грудью – у Вас высокий уровень гормона пролактина, отклонение от нормы других половых стероидов, поэтому результаты анализов будут не информативными. Обычно появление высыпаний изолированно в нижней трети лица связывают с изменениями гормонального фона, но это очень условно. Лечение такого состояния комплексное: наружное лечение средствами с бензоил пероксидом, азелаиновой кислотой, умыванием гелями и муссами для жирной кожи. После консультации гинеколога – контрацептивные препараты мини-пили на период кормления грудью, с антиандрогенным эффектом после. Для уменьшения воспалительных элементов, улучшения структуры кожи – курс химических пилингов. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей