Проблема с гормональными мазями

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Indira, 11 июл 2014.

  1. Добрый день. Меня зовут Елена, мне 31 год, В далеком прошлом мои родители отвели меня к дерматологу лечить диатез на лице, врач назначил Лоринден и все на этом успокоились. Я его использовала только в моменты обострения заболевания, затем я к нему привыкла настолько, что начала использовать постоянно. Пропуская хотя бы один день у меня появлялся зуд, жжение, покраснение, появление мокнущих волдырей. Один раз я пыталась самостоятельно прекратить использование мази Лоринден, закончилось все тем, что мокнущие волдыри превратились в корку на лице, кожа натянулась так, что спать невозможно было, я перестала выходить на улицу. Не выдержав такого испытания, через неделю мучения я опять начала мазаться Лоринденом и все прошло. Через какое-то время я попадаю в больницу с диагнозом «красный плоский лишай», который у меня появился на руках мне в больнице назначают мазь Белогент, которую я начала мазать не только на руках, но и попробовала на лицо. Меня она устроила и я отказалась от Лориндена начала пользоваться Белогентом на лицо, предположив, что сделала лучше для себя. У меня очень хронический случай, так как все эти мазюкалки я использую и по сей день лет так с 17-ти. На сегодняшний момент у меня уже имеется осложнения в виде истончения кожи (атрофия), появление телеангиэктазий (мелкие сосуды просвечивают через кожу), щеки покрыты мелкой красной сеточкой из сосудов, я постоянно краснощекая, это мне доставляет дискомфорт. В данный момент я могу не использовать Белогент один максимум два дня, затем опять появляется зуд, жжение, волдыри, лицо становится невыносимо стянутым и красным, все сосуды краснеют так, что их можно посчитать на лице. Могу ли я в своем хроническом случае прекратить использование гормональной мази и перейти на более щадящие негормональные мази и в последствии вылечить эту ужасную красноту щек? Врачи к которым я обращалась ничего конкретного не говорят, говорят продолжайте использовать мазь, только начинайте уменьшать дозу, пользоваться не каждый день, а через день или два. Если есть мази, которые могут мне помочь, прошу вас скажите какие. За ранее спасибо.
     
  2. Berenikka

    Berenikka

    Женский
    Тольятти
    Здравствуйте! Чтобы «снять» Вас с мази придется сильно потрудиться, но в любом случае это не делается заочно, так как в первую очередь важно видеть нынешнее состояние Вашей кожи. С уважением, Оксана Владимировна.
     

Поделиться этой страницей