Проблемы в личной жизни, которые отражаются на повседневной и мешают жить. Помогите пожалуйста

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем PlDea, 27 сен 2018.

  1. PlDea

    PlDea

    Женский
    Оренбург
    Здравствуйте Ольга. Мне 23 года, почти два года уже у меня нет постоянного партнера, в целом отношений, даже свиданий и прочего, в итоге-личной жизни ноль, такого прежде не бывало. Какие то события все же были пусть и не постоянные отношения. Сейчас просто ощущение, что я не существую и меня нет для мира, в том числе и мира молодых людей. Я уже не знаю в чем дело, но постоянно об этом думаю, анализирую себя, ищу какие-то причины, но это постоянно в моей голове, оно словно меня грызет изнутри, не дает покоя. Часто из-за этого, этих мыслей нахожусь в депрессии, расстройстве, пропадает желание жить, т.к. для меня это очень важно. Я просто очень сильно морально устала, сил нет, не знаю, в чем дело, но меня это сводит с ума. Сначала успокаивала себя тем, что это просто временные неудачи, черная полоса, но никаких изменений, ничего. Я не знаю, что думать, что делать, как жить с этими мыслями и этой ситуацией. Можете помочь, что-то посоветовать? Заранее благодарю и жду ответа
     
  2. Chandni

    Chandni

    Женский
    Добрый день! Прочитав Ваше письмо мне прежде всего хочется поддержать вас и сказать о том, что такие периоды в жизни, когда кажется что нас нет и жизнь «застыла» даются нам как передышка. Это время для того чтобы остановиться и подумать и может быть что-то поменять в нашей жизни. В вашем письме мне слышится некая усталость, могли бы вы рассказать мне когда именно вы стали ощущать что вас «нет в мире"? Что послужило причиной этого? Какой ваша жизнь была раньше и какая она сейчас? Чем вы занимаетесь по жизни, есть ли у вас увлечения или хобби? Как проходит ваш день? Мне было бы очень интересно узнать Вас лучше. В вашем письме я увидела два запроса: запрос о усталости как таковой и о взаимоотношениях с мужчинами. Это два отдельных запроса, и работа с ними неодинакова. Поэтому, я хотела бы Вас спросить: Какой из этих запросов для Вас сейчас важнее? Как Вы чувствуете? Буду очень рада получить ваш ответ.
     
  3. PlDea

    PlDea

    Женский
    Оренбург
    Спасибо за ответ) Очень рада была ему. Тогда продолжим наше общение, и отвечу на ваши вопросы и расскажу о себе) Ощущение усталости и «отсутствие меня в мире» все это появилось примерно с осени 2012 года… А перед миром мужчин примерно с начала 2012 года. Я летом 2012 года закончила университет, в июне получала дипломы, и буквально на следующий день уехала в Москву (меня пригласили друзья пожить и попробовать свои силы). По началу все было нормально, как то интересно, по-новому, по приезду сразу попала в ДТП, мои поиски работы приостановились, работу я нашла в конце августа, но не по специальности, устроилась менеджером, а так я юрист. Когда устроилась на работу все вообще было весело и здорово, я очень всему была рада, в это время я еще жила у друзей. Позже с 1 ноября я начала жить одна, стала снимать квартиру, и живу так до сих пор. Здесь в Москве, никого нет у меня, только коллеги с работы, и те двое друзей у который жила (это пара семейная). Новых знакомых больше не появилось кроме указанных, что для меня как то странно. Это то, как я живу сейчас в общих чертах. Отвечаю на ваши вопросы далее, раньше я жила в Великом Новгороде, где есть семья и друзья и прочее. Но все проблемы были уже и там, с прошлого года примерно. До этого моя жизнь была другой, я всегда была жизнерадостным, энергичным человеком, ничего не боялась, тянулась к новому, не могла сидеть на месте, увлечений и хобби хоть отбавляй, периодически они менялись, у меня было постоянное движение, встречи, события, молодые люди, свидания, приглашения, отношения и много много всего, словом насыщенная и интересная жизнь! Так, я очень люблю спорт, танцы, путешествия, общение, музыку, фильмы, зарубежные культуры. Но после какого то момента, периоды, меня словно подменили и мою жизнь заодно, я стала унылая, нервная, недовольная, приобрела кучу комплексов, страхов и сомнений, особо нет радости к жизни, если что-то хочу, то это только как то в голове, самого желания внутри не ощущаю, если что-то пыталась сделать ничего не выходит. Я не знаю, с чем именно это все связано, но ощущение такое что меня саму подменили или вырвали душу изнутри, я словно не живу, а существую, и не чувствую что живу в полную силу. Вот этого я сильно устала, потому что уже не знаю что с этим делать, но меня это убивает морально и я не хочу так жить всю жизнь. У меня правда, есть одна версия, это может быть связано с тем, что когда я поступила в университет на первый курс, мне было 17 лет… В это время произошел один случай со мной на отдыхе с друзьями, после которого изменилось многое. На мой взгляд, я тогда предала себя и просто изменила себе, с этого мне кажется пошел раскол во мне и моей жизни. Как говорится совершила не пристойный поступок о котором стало известно всем кто тогда отдыхал со мной, ну и соответственно потом и всем кто меня знает в целом. Я объясню, сколько себя помню, всегда у меня были свои принципы, мировоззрения и мнение обо всем, и я этого не стеснялась, а даже гордился, никогда ни на что не велась и с пути не сбивалась. Мои друзья, те же молодые люди, всегда с детства меня за это особенно уважали и ценили, что была простая, открытая, и всегда вела себя как то достойно, всегда всем помогала, была верная, воспитанная, просто хорошая девушка и друг. А после этого случая на отдыхе, мне казалось что вообще весь мир об этом знает, мне было жутко стыдно, мне казалось что все теперь обо мне мнения, как о девушках которые стоят в ночи на трассе (думаю вы понимаете о чем я), я перестала общаться почти со всеми, старалась чтоб меня не видели, перестала выходить на улицу и стала от всех тупо прятаться, потому что я поняла, что впервые в жизни я сделала что-то не правильное, плохое, не пристойное, то что не одобряют другие, да и я сама такое всегда осуждала. Я тогда не понимала еще, что мне так ужасно было еще и потому что я предала себя, весь свой мир, убеждения и просто ненавидела себя за это, я просто испортила себе жизнь и ничего изменить уже нельзя было! И еще, самое страшное, как говорила мне мама, это слухи, они отравляют жизнь и от них никогда не избавишься, если дашь повод их распускать, и этого я больше всего не любила и боялась, но вот после этого случая, этот кошмар стал явью. Это моя версия, с чего все началось. И в конце предыдущего ответа, вы спросили что для меня важнее, какой вопрос про усталость или отсутствие личной жизни и мужчин? — Так вот, важнее второе конечно, не могу этого понять. Раньше начиная с юного возраста, у меня все в этой сфере было отлично и так было вот до лет 18-19 наверное, потом было сложнее.т.е. раньше молодые люди, причем именно те, которые и мне нравились, сами ко мне прилипали как магнит, знакомились, приглашали на свидание и прочее, поклонников было море. Сейчас в отношении всего перечисленного можно сказать просто ноль! По сравнению с тем, это просто день и ночь. Я уже и менять пыталась что-то в себе, своем поведении, и посещать какие-то места и прочее. Но, я знаю звучит бредово, но меня словно заколдовали или что то вроде того. Словно любовь и все прочее, просто меня не видит и обходит стороной, я уже не знаю на что думать. Хотя, может и срабатывает то, что я не очень люблю себя, свою внешность, и есть какая-то неуверенность в себе, нет любви к себе в целом?! Опять же раньше, это все было наоборот совсем, я себя любила но в меру, и очень любила свою внешность и прочее. Вообщем, получилось наверное немного запутанно, но надеюсь вы сможете, разобраться. Буду очень ждать ваше ответа) Заранее благодарю.
     
  4. Chandni

    Chandni

    Женский
    Добрый день! Большое спасибо Вам за такое развернутое письмо. Я вижу что вы настроены на серьезную работу над собой. Итак, давайте проясним некоторые моменты: Верно ли я понимаю, что вы ощущаете что «предали» себя? Что вы чувствуете, когда размышляете об этом? Что для вас ошибка? Мне вот кажется что от ошибок не застрахован никто, мало того, ошибки это неотъемлемая часть нашей жизни. Как говорит один мой знакомый «не ошибается только тот, кто ничего не делает». А что ошибка для вас? Как ее воспринимаете вы? Буду очень рада продолжить нашу беседу и получить ваш ответ.
     
  5. PlDea

    PlDea

    Женский
    Оренбург
    В продолжение нашего разговора) Буду прямо отвечать на вопросы) 1. Верно ли я понимаю, что вы ощущаете что «предали» себя? — Да, это было именно так, ощущение такое, и это очень сильно ударило по мне и моей жизни, после того, что осознала это предательство было полное ощущения «потери себя» . 2. Что вы чувствуете, когда размышляете об этом? — ну чувство написала уже) 3. Что для вас ошибка? — это то что я сделала неправильно, в первую очередь нарушила свои принципы и установки, то во что верила и чем гордилась в себе и своей жизни, и не просто ошибка как таковая, а непоправимая ошибка, которая изменила меня и мою жизнь. В целом, ситуация прошла, просто тогда получилось так, что тогда не разобрала ее, не поняла, не осознала для себя, не с кем толком было обсудить, корила, винила себя, просто убивала, а со временем просто затоптала и запихала куда то в глубь себя, но память не убьешь и эти воспоминания, хотя сейчас я вроде справилась с ней, но не с последствиями этого. И самое обидное что я уже не буду прежней, в хорошем смысле, многое утрачено… Вот как-то так, с нетерпением жду ответа)
     
  6. Chandni

    Chandni

    Женский
    Добрый день! Я была очень рада получить ваше письмо и по моим ощущениям вы настроены на продуктивную работу над собой. Давайте проясним некоторые детали: Вы пишите что та ошибка, которую вы совершили непоправима. И в ваших словах так много горечи, по моим ощущениям. Эта ошибка вас изменила, но назвать ее «непоправимой» … Можно или все же нет? Можете рассказать, как Вы понимаете, что ошибка непоправима? По каким критериям Вы оцениваете, можете ли исправить ее или нет? Как Вы узнаете, что ошибка исправлена? Ошибки… Они матери нашего опыта и, я вот недавно пришла к интересному выводу каждый человек имеет право на ошибку, а иначе как он чему-нибудь научиться? А вы что думаете об этом? Какие мысли и эмоции размышления вызывает у вас идея, что именно Вы имеете право на ошибку? Существует идея о том, что ошибки чему-то нас учат. Если принять это на веру, есть ли идея, чему научила Вас Ваша ошибка? Какое послание она несла и оставила Вам? Еще хочется спросить вас о том что это ощущение «потери себя, о котором вы пишите"? Что за эмоции, фантазии, переживания возникают, когда Вы об этом думаете? Можете поподробнее описать? Буду очень рада получить ваш ответ.
     

Поделиться этой страницей