Проблемы общения с доминантной престарелой 85-летней матерью

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Avatarved, 17 апр 2018.

  1. Проблемы общения с доминантной престарелой 85-летней матерью. Сразу оговорюсь, что по жизни мне удавалось противостоять ее доминантности и характер у меня сильный. Мучает меня (и очевидно себя) периодическими вспышками агрессивности на грани ненависти. Абсурдные нападки с ее стороны, полное беразличие к чувствам и самочувствию других, стремление к манипулированию любыми средствами, в том числе и ложью. Ее нежелание идти к любым врачам – при упоминании о нужности похода к врачу – вспышка агрессии или истерики, обвинения в стремлении «избавиться». На почве этих проблем – ухудшение моего здоровья, стало выскакивать давление под 180/115. Ощущение полного бессилия. Так сложилось, что живем все вместе. И хотя она еще вполне самодостаточна в бытовом плане, но в определенных вещах нуждается в помощи и дальше будет больше в ней нуждаться. Какой правильный спасительный настрой следует «наладить» внутри себя, чтобы выжить в такой ситуации (выжить – вполне адекватное слово)? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. WebFoxy

    WebFoxy

    Женский
    Да, «выжить» – это вполне приемлемый к данной ситуации термин! Возможно, вам будет проще воспринимать поведение матери, если вы поймете причины такого ухудшения характера. В таком возрасте это может быть вызвано деменцией. Чтобы снизить проявления агрессивности можно применять лекарственную терапию. Я рекомендую вам обратиться с такого рода запросом к психиатру для уточнения диагноза и он посоветует вам, каким образом убедить мать обратиться к необходимому ей врачу.
     

Поделиться этой страницей