Проблемы с дочерью

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем DadFindMe, 12 июн 2018.

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильную линию поведения с дочерью – ей 21 год, студентка, красивая, слегка повредила нос, без перелома, неопасно и незаметно для внешности, шрам практически не виден и должен пройти – но после этого она перестала ходить в институт, бросила работу (дизайнер), все спортивные секции, которые раньше посещала; не встречается с друзьями, перестала следить за питанием… Говорит, что не видит смысла жить, сама себя ненавидит за инертность, но сделать ничего не может и т.п. возила ее к психотерапевту, дочь после этого говорит, что все нормально, что вот-вот, с понедельника все изменится – но своего поведения не меняет и к врачу идти отказывается. Что вы посоветуете, как вывести ее с этого ступора? Развлекать – или наоборот, заставлять что-то делать, отправить куда-нибудь отдохнуть – или загрузить работой, или что-то еще? Пробовать справиться самостоятельно или силой вести к психиатру?
     
  2. Laisan

    Laisan

    Женский
    Здравствуйте! В результате чего случилась эта травма носа? Как вам сама дочь говорит, в какой Вашей помощи она нуждается? А Вы сами как относитесь к ее инертности? Как было принято в Вашей семье до сих пор- Ваша дочь всегда следовала тому, что вы ей предлагали? Были ли у Вас с ней доверительные отношения?
     
  3. Здравствуйте, Светлана Леонидовна. Хочу уточнить вопрос. Травма произошла в день рожденья дочери, отмечали 21 год в игровом центре, прыгала на батуте и ударила нос об коленку. Делали рентген, консультировались с пластическим хирургом – все в один голос говорят – ничего страшного. Во внешности тоже изменений практически нет, дочь всегда была симпатичной и не стала хуже, но эта травма ее как будто переключила. Она сама говорит, что ей не хочется ничего, что жизнь не имеет смысла, она не видит в ней цели. Говорит, что вроде и хотела бы выйти из этого состояния – но нет желания, т.к. все бесмысленно. Еще хочу добавить – отношения с дочкой у меня доверительные, мы с ней достаточно близки. Никаких материальных проблем нет, парни на нее даже слишком обращают внимание, никакой «несчастной любви», друзей и подруг много, всегда была очень активная и веселая, легкая на подъем, интеллектом Бог не обидел, дома мы ее не «прессовали», не заставляли что-то делать, дочь всегда принимала решения сама – она вообще достаточно волевой и сильный человек, и тем страшнее ее апатия. Теперь говорит, что ей надоело жить «правильно», а как по-другому – она не знает. Извините за многословность, но меня очень волнует эта проблема и я просто не знаю, как поступить, Посоветуйте, пожалуйста
     
  4. Laisan

    Laisan

    Женский
    Здравствуйте! Я чувствую в Вашу острую вовлеченность в тот процесс, который происходит с вашей дочерью. Что, по-Вашему, управляет Вашей тревогой в наибольшей степени? Как Вы сами полагаете, Ваша материнская тревога – она усугубляет состояние дочери или облегчает? Когда Ваша дочь Вам говорит, что не видит смысла в жизни, как это действует на Вас и что это для вас означает. Можете ли Вы согласиться с нею в том, что жизнь может не иметь смысла? Можете ли вы поддержать этот ее разговор? А что думает Ваша дочь, когда бы жизнь для нее имела бы смысл?
     
  5. Здравствуйте! Вы помогаете мне увидеть проблему по-другому – т.е. мое отношение к ней. Я действительно сильно переживаю и тревожусь, а это, по-видимому, еще усиливает нежелание дочери выходить из состояния апатии. Основная причина тревоги – неявные намеки на суицид и тенденция к ухудшению состояния. Кроме того, меня волнует то, что ее могут исключить с университета за прогулы. Разговоры о смысле и целях в жизни у нас были неоднократно, я пытаюсь ей донести мысль, что кроме нее самой никто в ее жизни смысла не найдет, что каждый человек решает эту проблему сам для себя и т.д., но пока ничего не действует. Я сама – человек мобильный, стараюсь разнообразить свою жизнь. Раньше дочь также вела активный образ жизни, теперь говорит, что ей ничего не хочется: учиться она не хочет, работать ей неинтересно (хотя работа дизайнера – весьма творческая и высокооплачиваемая), замуж – не хочет связывать себя, за границу – и ей, и мне немного страшно, ей – ехать одной, мне – отпускать. Я просто в тупике и не знаю, как дальше себя с ней вести. Подскажите пожалуйста!
     
  6. Laisan

    Laisan

    Женский
    Попробуйте сами расслабиться и помочь ей принять себя- вот такую, расслабленную, не желающую никуда двигаться, запутавшейся. Помогите ей понять, что люди иногда испытывают вот такое разочарование, этот тупик- говорит о кризисе, который неминуемо приведет к новому витку в жизни! Человеку иногда нужно делать вот такие паузы, для того чтобы разобраться в себе, пересмотреть приоритеты, понять, чего хочется нашей душе в данный момент…
     

Поделиться этой страницей