Проблемы с ребенком

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Eleka, 23 ноя 2021.

  1. Здравствуйте! У меня проблемы с дочерью, ей 10 лет. Мне 45 лет. Воспитываю ее одна… У ребенка при том все есть: компьютер, велосипед сотовых телефонов было 2 шт, об игрушках и книжках уж и не говорю… Деньги на карманные расходы по-мелочи ей даю, но не каждый день. Стала последнее время учится хуже, гулять уходить с подружками никого не предупредив. Думаю это в связи с переходным возрастом. Я поставила условие: учишься как прежде и хорошо себя ведешь- даю деньги на карманные расходы. Дочь заморачиваться не стала, а таскает у меня деньги из кошелька. Первый раз, когда это случилось (около года назад), провела беседу, вроде бы она все поняла. Теперь, уже в этом году, взяла сначала 1 т. Руб. Накупила игрушек (причем совершенно не нужных такому большому ребенку). Мне сказала, что деньги нашла. Я не заметила пропажи и поверила. Следом исчезло еще около 2 т.р. на них были куплены игрушки и спрятаны в квартире, часть потрачена на сласти и йогурты для маленьких детей (" растишка» и пр.). Игрушками не играла, так как не могла мне объяснить их появление. Сладости частично съела в квартире у соседки-подружки, сказав ее матери, что я даю ей деньги тысячами, частично дома. Я подозреваю, что подружка имеет на нее влияние (в части кражи денег), т.к. появилась недавно и с этим начались кражи. Запретила ей приходить и дочери ее посещать, но когда они видятся на улице, дочь начинает сразу просить у меня денег. Что делать? Пока вроде (после бесед и наказания) все хорошо. Но что будет дальше? Ольга
     
  2. Здравствуйте! Вам не стоит все списывать на переходный возраст, при любом раскладе придется вести разговор с дочерью. Прежде всего постарайтесь наладить контакт и выяснить причину ее поведения. Возможно, она хочет быть в кругу подруг независима или ее принимают там только из за денег, а она думает, что это дружба. Вопросов много и работа большая и не одноразовая. Дочь должна понимать, что вы все знаете и видите. Расскажите, что такое воровство и это называется именно так. Постарайтесь в ней воспитать чувство ответственности, сочувствия и главное. Любви. Если она начнет вас бояться или постоянно врать, вы потеряете контакт. И дальше будет только хуже. Так же, если ей не хватает денег пусть она идет на работу и поймет, как вы сама зарабатываете деньги. И нестыдитесь этого, лучше жить честно, чем быть зависимой марионеткой в руках других. Удачи Вам.
     

Поделиться этой страницей