Просянка

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Brodcjhon, 15 апр 2014.

  1. Здравствуйте! Сейчас мне 26 лет, в возрасте около 15 лет под кожей начали образовываться небольшие шарики просянки, я их даже сначала не замечала – видно их только при натягивании кожи на щеках. Спустя какое то время после их обнаружения, их количество резко начало увеличиваться, они стали объединяться под кожей и нарывать. Долго лечилась у дерматолога, сидела на специальной диете, анализы на клеща подкожного отрицательные были. После того как лицо зажило – просянка не исчезла, она распространена у меня по всему лицу – особенно плотно и много на нижней части щек, скул, в меньшем количестве есть местами на подбородке и немного на лбу с висками. Ходила к косметологам, при чистке лица убирать они их не берутся, только сильно выраженные и местами. Но после удаления буквально за пару дней они появляются вновь в прежнем количестве. Иногда отдельно взятые они поднарывают как прыщи. Косметологи говорят что это проблемы с ЖКТ. Да, у меня была язва желудка и 12- перстной кишки, успешно пролечилась, во время лечения кожа была без нарывов, но просянки не прошли, после – опять появились нарывы. Их немного, 3-5, но будучи уже далеко не в подростковом возрасте, продолжают доставлять мне большие неудобства. Выйти на улицу без тонального крема не могу себе позволить. Та же проблема с кожей и у моего брата. Как с этим бороться, или смириться? На что обследоваться?
     
  2. Здравствуйте! Образовавшиеся закрытые комедоны лучше всего убрать механически у косметолога. Для профилактики их появления необходимо использовать умывание с AHA-кислотами, после наносить средство с адапаленом. На восплительные элементы наносите точечно бензоил пероксид. Обязательно наблюдаться и лечить сопутствующую патологию у гастроэнтеролога. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей