Профпригодность

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Maksimus, 7 окт 2021.

  1. Мне 46 лет, машинист локомотива. Прошел обследования, хочу получить консультацию независимого специалиста. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ: аорта-3,0 см; левое предсердие-3,1 см; плотность правого желудочка-2,3 см; плотность левого желудочка КДР – 4,8 см; КСР – 3,0 см; межжелудочковая перегородка-0,9 см; задняя стенка лев. Желудочка-0,8 см; УО-72,5 мл; S-37%; ФВ-67%. Градиенты давления: трансмитральный-0,7 м/c, 2,0 мм. Рт. Ст., трансаортальный-1,1 м/с, 4,8 мм. Рт. Ст., транстрикуспидальный-0,5 м/с, 1,0 мм. Рт. Ст., транспульмональный-0,9 м/с, 3,2 мм. Рт. Ст. Заключение: Полости сердца не увеличены. Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Зон гипокинеза не выявлено. Клапанный аппарат сердца без видимых изменений. Аорта не расширена. Стенки аорты уплотнены. Движение створок нитрального клапана разнонаправленное. Лоцируется дополнительная хорда в полости левого желудочка. Листки перикарда не изменены. При ДГ патологические потоки не зарегистрированы. Преобладание предсердного компонента в митральном потоке. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ: Внутренние диаметры экстракраниальных артерий: правая ОСА-5,5, праваяВСА-4,3, правая ПА-3,9, левая ОСА-5,7, левая ВСА-4,5, левая ПА-4,2. Комментарии: Визуализированы: дистальный отрезок брахиоцефального ствола, устье и проксимальный сегмент правой подключичной артерии, экстракраниальные сегменты сонных и позвоночных артерий. Сосудистая стенка не утолщена, не уплотнена. Поверхность интимы ровная. Толщина комплекса интима-медиа в средних сегментах обеих ОСА 0,8 мм. Атеросклеротические бляшки в осмотренных артериях не визуализируются. Позвоночные артерии в экстракраниальных сегментах проходимы, ход их прямолинейный. Гемодинамически значимые изменения не выявлены. ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: патологии сосудов не выявлено. ВЕЛОЭНЕРГОМЕТРИЯ: базовая нагрузка-25 вт, шаг нагрузки-25 вт, длительность шага-2 мин., длительность нагрузки-5,56 мин, длительность восстановления-4,13 мин, общая длительность-10,09 мин. Критерий окончания-достижение. Субмакс. ЧСС-143' при 150'норм. Макс. АД-180/90 мм. Рт. Ст. Проба отрицательная. Толерантность к ФН высокая. Тип сосудистой реакции нормотопический. Нарушения ритма и проводимости не индуцирована. Восстановительный период-5. ХОЛТЕР: подъем по лестнице мощностью от 29 до 127 (ср-81) Вт. Объем выполненной работы 912 кг*м с ЧСС от 106 до 110 (ср-108), что соответствует 64-67% (ср 65) от максимальной для данного возраста. (Субмаксимальная ЧСС не достигнута). За период мониторирования регистрировался синусовый ритм. Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью-недостаточное. Зарегистрированы наджелудочковые экстрасистолы: одиночные (10), парные (1), единичная желудочковая экстрасистола (1). 2 эпизода СА-блокады 2 ст. Ишемических изменений ST-T не обнаружено. PS. Спал плохо, мешал прибор; блокада зарегистрирована утром, в то время я себя прекрасно чувствовал, ждал машину, в непосредственной близости от меня работал мобильный телефон. Прибор пр-ва г. Санкт-Петербург (по виду довольно старый).
     
  2. Здравствуйте! Мне сложно судить именно о профессиональной пригодности, но явных проблем с сердцем и сосудами у Вас не выявлено, что для 46 летнего мужчины в России уже редкость. Не болейте. С наступающим Новым Годом!
     

Поделиться этой страницей