Прошу совета профессионала

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Nguyenhuy, 2 май 2021.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Даша, мне 16 лет. Меня беспокоит такая, скажем, проблема. Я очень отчужденный человек, бирюк одним словом. Меня это тяготит. Друзей нет, совсем нет. Я комнатное растение, совсем не выхожу на улицу. Не могу социально адаптироваться. Я вообще «боюсь жизни», боюсь всего что окружает меня. В поликлинике не могу занять очередь, в магазин ходить – целое испытание. Люди меня угнетают, мне неловко находится в многолюдных местах, я чувствую себя зажато, скованно. В классе же я «Белая ворона», меня постоянно третируют. А также, полагаю, завидуют моим успехам в учебе. Друзей нет, потому что не могу найти человека близкого себе по духу, чтобы связывало что-то общее, интересы к примеру. Боюсь, что посторонний человек задаст мне какой-нибудь вопрос, а я не знаю что ответить. Человек я неконфликтный. Боюсь становиться взрослой, поскольку нет опоры и поддержки, также во взрослой жизни человек самостоятелен и должен делать многие вещи (которые до этого выполняли его родители) сам, что опять же расстраивает и пугает. Очень часто возникают депрессии, апатии, в общем состояния подавленного характера. Я очень впечатлительна и эмоциональна. Могу заплакать даже в самой незначительной ситуации. Не могу быть раскованной, не удается. Скажите, как мне быть? К какому врачу я могу обратиться? Спасибо.
     
  2. Добрый день, Даша! Если немного «поиграть словами» – то наверное точнее будет сказать, что вы НЕ «отчужденный» (" бирюк&quot, а – «не-вовлеченный» (" в социальное взаимодействие человек). Но человек – существо социальное, и для нормальной жизни необходимо уметь взаимодействовать, выстраивать взаимоотношения с окружающими. И этому – можно и нужно учиться. Например – в процессе психотерапии. И разбираться, какие причины могут не позволять или мешать вам выстраивать общение. Очень часто человек «жертвует» социальным общением, когда «в родительской семье есть какие-то особенности». Вероятно об этом вам имеет смысл поговорить с квалифицированным психологом.п.ю.
     

Поделиться этой страницей