Прошу у Вас совета, подскажите как мед. Работник мед. Работнику

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lawteater, 14 ноя 2017.

  1. Уважаемый доктор, здравствуйте! Мне 33 года, по образованию фельдшер, но в знаниях по гинекологии очень слаба. В настоящее время наблюдаюсь женской консультацией по поводу самопроизвольного выкидыша на сроке 16 недель беременности. Обращаюсь к Вам ввиду непонимания врача по месту жительства, мотивирующего свой отказ в объяснениях наличием у меня мед. Образования. Ситуация у меня такая: Последние menses 21,04,12, в мае задержка цикла, положительные тесты хгч. Затем началось кровомазанье, госпитализировалась с угрозой, затем началась отслойка плодного яйца. На сроке 10 недель анализы: ДЭА-SO4 1,9 мкмоль/л, 17-ОН-прогестерон 8,84 нмоль/л. Долгое время проводилась стандартная сохраняющая терапия с неоднократными госпитализациями, но все равно все закончилось печально. На 16 неделях, на фоне полного благополучия, случился самопроизвольный выкидыш. 5 августа при бимануальном исследовании: во влагалище плод мужского пола, рост 14 см. Вес 230 гр сформирован правильно, оболочки из полости матки не выделились. Шейка матки: наружный зев открыт, пропускает свободно палец. Проведено выскаливание полости матки без расширения цервикального канала, соскоб обильный. На гистологии: В амнионе и пуповине отек, участки фирбиноида. Ворсины хориона различных размеров. Отек и фиброз стромы ворсин хориона. Стационарно терапия: Цефотоксин, утеротоническая терапия. На УЗИ от 9,08,12 матка сократилась, тело матки 58*56*72 мм, миометрий однородной структуры, М-эхо 3-4-мм однородной структуры, правый яичник 32*24*26 мм содержит желтое тело диаметром 14 мм (до выскабливания 16 мм), левый яичник 24*18*22 мм, в малом тазу свободной жидкости нет. Кровомазанье после выскабливания длилось 6 дней, болей нет. Каюсь, что будучи медиком, я нарушила режим. Через 2 недели (т.е. 19,08,12) после выскабливания прерванный половой акт, стала сомневаться, а вдруг случится непоправимое, ведь 14 дней это большой процент вероятности беременности, приняла постинор сегодня 20,08,12 в 8-00, следующую приму в 20-00. Я понимаю, что я поступила глупо, как не медик, мне очень стыдно, а посоветоваться на данный момент не с кем. Я ведь планирую беременность через 6 месяцев, а КОК мне еще не назначили (Волнует меня все же, поступила ли я правильно на счет приема постинора и когда ждать menses? И что означают результаты УЗИ и гистологии. Заранее благодарна Вам за понимание и ответы. C уважением, Наталья.
     
  2. Cristina

    Cristina

    Женский
    Правильно сделали, что приняли Постинор. Наступление беременности спустя 2 недели после выскабливания крайне нежелательно, и прием Постинора нанес меньший вред, чем могло бы нанести наступление беременности через такое короткое время. О сроках наступления следующей менструации не могу ничего сказать, у Вас слишком много событий произошло. Если в течение 2 месяцев менструация не наступит – сделайте УЗИ. Данные гистологии и биопсии соответствуют произошедшему выкидышу, пороки развития плода не описаны (возможно, видимых пороков не было). Спустя 2 месяца Вам нужно подробно обследоваться для подготовки к следующей беременности.
     

Поделиться этой страницей