Про сон

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Dahcm, 2 янв 2019.

  1. Dahcm

    Dahcm

    Женский
    Здравствуйте, Наталья Александровна! Помогите мне, пожалуйста, определиться, как правильно все-таки укладывать спать двухлетнего мальчишку! Я делаю это так: кладу сынишку в его кроватку и читаю книжку, пою песенку пока не заснет. Обычно все проходит гладко, но бывают дни, когда укладывание растягивается на часы, ребенок балуется в постели, а это выводит меня из себя (я же тоже человек!)! Короче говоря, я решила приучать малыша засыпать одному и вот уже несколько дней эксперементирую! Ребенок особо не скандалит, но очень жалобно зовет меня, просит погладить по головке и еще, засыпает явно хуже, чем в моем присутствии – борется со сном до тех пор, пока совсем не ослабнет. Я на распутье: что мне делать – проявить твердость и через какое-то время сынишка привыкнет засыпать в одиночестве или же проявить терпение находиться рядом с ребенком, как он того хочет?!
     
  2. Alias

    Alias

    Женский
    Тут надо просто не стараться выдерживать одну-единственную схему, а идти от ситуации – если есть время, посидите, почитайте, погладьте, если нет – дайте игрушки, с которыми ему хочется засыпать, и пусть полежит, поиграет, пока сам не заснет.
     

Поделиться этой страницей