Прыщики по всему телу

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Anjuta, 18 июл 2023.

  1. Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 23 года. Беспокоят прыщики по всему телу, особенно на лице и на руках. Прыщики как мелкие гнойнички. Имеются высыпания по всему телу на лице, руках, ногах, спине, груди, иногда на животе. Началось все в подростковом возрасте, лет в 13, никакие крема типа скинорена, зинерита не помогали. На руках высыпания начались 6 лет назад. Руки сыплет полностью. Летом никуда с коротким рукавом не выйдешь (Обращалась ко врачам. Сдавала общий анализ крови, мочи, кал на дисбактериоз, делала УЗИ брюшной полости, сдавала кровь на сахар, кровь на гормоны (ТТГ, Анти-ТПО, ДГЭА-сульфат) – все в норме. Единственное делали ФГДС – хронический гастрит. Прописывали диету, эубикор, дюспаталин (на него была аллергия), ничего не помогает. Прописывали трихопол, от него еще больше стало. Проблема в том, что только вылечишь один прыщик, тут же высыпают новые. Единственное, начали проходить когда я пила витамины и Ломилан, но по прекращению высыпания начались снова. Если это поможет, то с детства беспокоила диарея, допустим все едят одно и тоже, у всех все нормально, а у меня диарея. Из аллергических проявлений страдаю аллергическим конъюктивитом. Подскажите, от чего могут быть такие высыпания.
     
  2. Schaschka

    Schaschka

    Женский
    Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на Ig E-маркер аллергического процесса. И обязательно проходить лечение у гастроэнтеролога. Вам нужна комплексная терапия. Если помогает Ломилан, то нужно применять более эффективные противоаллергические и противовоспалительные препараты для усиления терапевтического действия. Лучше еще сдать соскоб с элементов для уточнения диагноза. Желательно соблюдать диету (исключить жирное, жареное, острое, соленое, пряное, копченое, газированные напитки, крепкий чай, кофе, шоколад, алкоголь, цитрусовые). Местно, после уточнения диагноза, можно использовать кортикостероидные мази (Локоид, Тридерм). Всего вам самого доброго!
     

Поделиться этой страницей