Прыщи из-за повышенного тестостерона

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Rachnacake, 1 мар 2015.

  1. Rachnacake

    Rachnacake

    Женский
    Здравствуйте, мне 20 лет, прыщи мучают меня с 15 лет. Я лечилась у дерматолога 10 месяцев. У меня на лице прыщи, черные точки, жировики, следы от прыщей. Как говорила врач, это из-за повышенного уровня тестостерона (6,11 нмоль/ л). Пытались вылечить разными таблетками, мазями, кремами (Клензит-С, циновит, юнидокс) Аутогемотерапию делали. Да, результат был заметен, но через месяца 3 после окончания лечения, прыщи снова вернулись, лицо красное, мелкая сыпь, и на лице и на груди и на спине. Что делать?
     
  2. Lannata

    Lannata

    Женский
    Здравствуйте! А зачем Вы перестали использовать наружную терапию от угревой болезни, если она Вам помогала? Если доктор связывает появление элементов акне с повышенным уровнем тестостерона, то это необходимо корректировать совместно с гинекологом-эндокринологом оральными контрацептивами. Ни в коем случае не стоит прекращать использование наружно топических ретиноидов (Дифферин, Клензит). С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  3. Rachnacake

    Rachnacake

    Женский
    Спасибо за ответ! Перестала использовать, т.к. доктор разрешила больше не использовать. Скажите, а использование клензит-с не повредит? Это ведь антибиотик…, или наружное применение никак не отразится?
     
  4. Lannata

    Lannata

    Женский
    Комбинированные препараты, например, Клензит-С, назначаются на время, так как содержат в своем составе антибиотик широкого спектра действия. Далее пациенту назначается монотерапия топическим ретиноидом. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей