Прыщи и кожа на лице шелушится. Девушка. 20 лет

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Solmi, 5 сен 2014.

  1. Solmi

    Solmi

    Женский
    Здравствуйте! Рассказываю все по порядку. Заранее прошу прощения за свой длинный рассказ. Всю жизнь кожа лица более или менее нормальная, бывало раз в два месяца вскочит прыщ и так же пропадает. Но два года назад ни с того, ни с сего пошли прыщи по всему лицу, помню даже, что это было зимой. Стала проверяться, думала, что с желудком проблемы. Оказалось, что с желчным что то, не могу вспомнить точно что, но я полечилась и тьфу, тьфу, до сих пор нормально все. В это время использовалось по рекомендации аптекарши stopproblem (салициловый лосьен), а потом и Clearasil. Была у гинеколога. Она посоветовала сделать соскоб. У меня взяли из прыща соскоб. Анализ показал стафилококк. По ее же совету отправилась к ее знакомой в кожвендиспансер. Врач посмотрела и выписала роаккутан – принимать по одной капсуле один раз в день, мазь клензит-с и еще какой то крем дорогой и вонючий (не нашла упаковку, а название не помню). Курс выписан был на месяц и через месяц я должна была придти вновь на прием. Но вычитав, просмотрев видео в интернете про роаккутан я перепугалась и решила отменить его сама. Через недели две мой поиск по нахождению специалиста в этой области, как мне казалось тогда, увенчался успехом. Нашла косметологию в нашем городе, которая очень давно работает и считается хорошей. В двух словах: походила на 3 процедуры, кучу денег отдала притом, (один прыщ 100 р. А у меня на лице их куча, и еще новые появлялись все) она приминяла к моему лицу какой то аппарат (что то электрическое), после чего у меня остались дыры на лице. Пила витамины и лакто-фильтрум. Выписала мне болтушку и мазь. Все это мне выдали в их аптеке только на след день-пользовалась дольше недели. Когда мама увидела результат, не отпустила меня больше к ней, и слава богу. Заплаканная переплаканная была тогда помню. Учебу пропускала, никуда не ходила. Поиски не прекратились. Пока использовала делекс акне-лосьен и гель. Нашла еще одного косметолога в салоне. Сходила на консультацию, поняла, что терять нечего, хуже уже не может быть. И тут, понеслось… в неделю раз делала у нее чистку лица ( «по старинке» — руками), после использовала аппарат и в конце маску. Домой давала мне какие то две лампы, мазала лицо ихтиолом, сверху вату и прикладывала лапму, затем все снимала с лица и другую лампу использовала. В общем так по моему месяц, может дольше. Внутрь ничего не принимала. Намного лицо лучше стало, дырки на лице зажили практически все, внутренние прыщи перестали появляться. Я до сих пор хожу к ней-раз в месяц. Есть, сделанная ей болтушка и мазь, которые использую каждый вечер вот уже почти год. Где то через пол года уже казалось, что скоро все пройдет и меня все устраивало, но потом мне показалось странным после чистки каждый месяц появление новых… это что же, у меня никогда не вычистится лицо? И внутренние появляются, не так, как раньше конечно, но все же есть. Около 11 месяцев прошло, но новые лезут и лезут, хотя лицо повторюсь лучше намного. А самое ужасное, что кожа очень сильно шелушится. Она крем дала липосомальный «альтика», но у меня кожа и так жирная, теперь она совсем жирная и блестит. Мне кажется это тоже может способствовать появлению новых прыщей. Вот думаю, может она уже ничем мне не может помочь? Все сделала, что могла? Спросила, в чем дело, она не отвечает. Если б не шелушилось лицо, я ходила б к ней и ничего б не спрашивала, ждал б просто когда все это закончится. Но человек я творческий и бывает, что выступаю на публике, красивое лицо мне неоходимо. Иногда, очень редко, я пользуюсь тональником, чтоб замазать пятна, некоторые прыщи, в общем все неровности. Но выглядит это ужасно из за шелушения. Вместо воды уже год как использую тоник. И еще, раньше после ее чистки, два дня тонким слоев наносила на кожу лица синтомицин 10%. Сейчас уже нет. А до моего последнего косметолога я употребляла бактериофаги. Как внутренне, так и наружно. Не знаю, что теперь делать. Продолжать походы к косметологу или нет? Может помимо наружного лечения нужно и пить что то? Или совсем что то иное попробовать? Прошу вас, подскажите!
     
  2. Radaga

    Radaga

    Женский
    Здравствуйте! Высыпаний у Вас немного и кожа в хорошем состоянии. Если раньше была необходимость в приеме синтетических ретиноидов (Роаккутана), то сейчас ее нет. Необходимо понять закономерность появления высыпаний. Если их появление связано с менструальным циклом, то обратитесь к гинекологу для обследования и подбора лечения. Сейчас необходимо сделать акцент на наружном уходе. Так как на коже у Вас наблюдается шелушение, то умывание должно быть бережным, например, мицеллярным раствором. Подойдет либо аптечное средство, либо космецевтическое, которое Вам подберет косметолог. Обязательно на кожу после умывания наносите или адапален, либо азелаиновую кислоту. Количество чисток можно сократить до одной в месяц. В осеннее время можно выполнить курс химических пилингов, например, миндальных. Эти процедуры позволят «сократить» поры, восстановить тургор кожи. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей