Прыщи/чири… Что-то непонятное. Вопрос о профилактике

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем DelbertFa, 15 авг 2015.

  1. DelbertFa

    DelbertFa

    Женский
    Здравствуйте! У меня следующая проблема: в течение этого года несколько раз вылезали гигантские прыщи на, извиняюсь, попе. Это были гнойники размером до 4-5 см в диаметре! Штуки три вылезло летом, приблизительно в августе – я как раз устроилась на новую работу, сидячую, сначала связывала с этим, но потом еще 2-3 штуки вылезло через полгода, как раз на новогодние праздники. Вылазили с интервалом где-то в неделю. Болели только если надавить, но учитывая место расположения и работу, а зимой еще и постоянную плотную одежду… Сначала появлялся маленький неболючий прыщик, на который я часто и внимания то не обращала, который буквально за одну ночь раздувался до 2-3 см. В больницу я не ходила (хотя и понимаю, что это неправильно), потому что мне казалось, да и сейчас так думаю, что такой гнойник врач решит вырезать – а это несколько дней в больнице, что помешает работе (заработок и так небольшой, тянемся как можем). Мой парень (живем вместе) выдавливал их мне, по моему настоятельному требованию, я бы даже сказала, истерике – эти прыщи выводили меня из себя, я одновременно боялась, злилась, испытывала боль – в общем, психовала… Он действовал насколько это возможно аккуратно – проспиртовывал иглу, регулярно смачивал перекисью или водкой (специально для этого купили), рука у него легкая – так что ему я доверяла, а вот врачам в больнице – не очень, боялась. Делал это по вечерам по полчаса приблизительно, дня по три подряд, пока прыщ не сходил на нет, начинали только по полном созревании – когда гной сам начинал выходить. До процедуры я принимала горячую ванну, после – душ, в общей сложности мылась раза 3-4 в день. Все это я рассказываю только чтобы задать один из вопросов: достаточно ли грамотно мы все делали? … Второй, более важный вопрос: может ли это повториться? И что стоит предпринять, чтобы эта вероятность стала как можно меньше? Скоро опять пройдет полгода, наступит лето – я боюсь повторения. Во время этих «приступов» у меня начинался психоз – я истерила из-за каждого малюсенького прыщика, не могла спокойно спать… Я не знаю, что может послужить критерием… Могу сказать, что сейчас (как и до этих случаев) соблюдаю гигиену – принимаю ванну/душ каждый день, фрукты ем редко (3-4 яблока/апельсина/банана в неделю), овощи в основном только в виде поджарки, принимаю противозачаточные – Регулон (прописаны после выкидыша, который был в октябре 2010, после каждых трех месяцев приема делаю перерыв на месяц), на остальном теле воспалений почти нет – только мелкие, незаметные прыщики на лбу, курю (пытаюсь избавиться от привычки, но не могу), из заболеваний: пониженное давление (100/60), хронический ринит (искривлена носовая перегородка), легкий воспалительный процесс после выскабливания (узнала о нем 2 месяца назад, опять же из-за работы все не могу пройти диагностирование и лечение) … Надеюсь на вашу помощь, Марина (23 года)
     
  2. Здравствуйте! Самостоятельно прокалывать и выдавливать воспалительные элементы категорически недопустимо, так как это может привести к тяжелейшим осложнениям, таким как абсцесс или флегмона. Эти состояния требуют длительного лечения в стационаре и могут угрожать жизни! При появлении первых признаков воспаления используйте растворы местных антисептиков, для разрешения воспаления можно применять аппликации из ихтиола. Необходима консультация хирурга для исключения фурункулеза. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей