Прыщи

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Lotosek, 19 июл 2022.

  1. Lotosek

    Lotosek

    Женский
    Махачкала
    Здравствуйте! Мне уже 27 лет и я не знаю что мне делать! С 12 лет, как у меня пошли месячные я не могу избавиться от подкожных прыщей в области лба и висков. Я уже устала от этой головной боли! Помогите мне!
     
  2. Добрый день, Ольга. Жирная кожа проявляется избыточным выделением кожного сала и изменением его физико-химического состава. Называется такое состояние- себорея. Она делится на 4 варианта- жирная жидкая (себум, то есть кожное сало, беспрепятственно выходит на поверхность кожи и лицо постоянно блестит), жирная густая (из-за имеющего гиперкератоза, себум застаивается в стержне волосяного фолликула, на коже мы видим комедоны- черные точки и жировики), сухая и смешанная. Угревая болезнь чаще всего возникает на фоне густой жирной себореи. Обязательное условие- снижение иммунитета (местного или общего). В этом случае происходит гиперколонизация Propionobacterium acne (эти бактерии есть у всех на коже, но при таких условиях они начинают активно размножаться), клинически мы видим воспаление. Важно выявить причину себореи и снижение иммунитета. Это может быть влияние внутренних факторов (генетическая предрасположенность, изменение гормонального фона, соматические заболевания, очаги хронических инфекций- хр. Тонзиллит, фарингит, гайморит, кариес и др.) или внешних (некорректный косметологический уход, прием определенных продуктов питания, прием гормонов, солнце и др.). Именно поэтому лечение должно быть комплексное, важно исключить все агрессивные внешние воздействия и попытаться по максимуму нормализовать состояние гормноального фона. Рекомендую обратиться к дерматологу в КВД, чтобы провести осмотр кожи, спектр необходимых анализов и, конечно, назначить АДЕКВАТНОЕ ИМЕННО ВАМ лечение.
     

Поделиться этой страницей