Прыщи

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Setsumi, 6 мар 2022.

  1. Setsumi

    Setsumi

    Женский
    Здравствуйте, меня мучает моя проблема-прыщи. Переходный возраст начался где-то с 12 лет, сейчас мне 14. И прыщи почти не убавляются. Иногда бывает, что прыщи вроде бы и проходят, но через некоторое время они опять появляются в достаточно большом количестве… Кожа у меня жирная, на ней много черных точек и прыщей. Я стараюсь их не выдавливать, чтобы их не стало еще больше, но это не помогает. Использовала различные скрабы для очищения кожи, гели для умывания, даже делала натуральные маски в домашних условиях (для жирной кожи), а эффекта никакого… Какие средства можно еще предпринять в таком случае? (по доступной цене) Или куда бы мне следовало бы обратиться с моей кожей?
     
  2. Добрый день. Судя по описанию, речь идет об угревой болезни, которая требует лечения у дерматолога (возможно, дополнительной коррекции сос тороны косметолога. Есть 2 основные группы препаратов для лечения акне: системного и местного действия. Важно понимать, что выбор методов лечения должен основываться на данных анамнеза и адекватной клинической оценке проявлений угрей: локализации, количества и типа высыпаний, детально изучается патогенетический фон. Среди системных препаратов выделяют антибиотики, изотретиноин и антиандрогены. Назначаются они строго врачом-дерматологом после очной консультации. Интересно, что стресс является мощным провокатором усиления синтеза кожного сала, поэтому довольно часто в параллели с основным лечением акне назначаются успокаивающие препараты. Местное лечение заключается в использовании бензоил пероксида, азелаиновой кислоты, местных ретиноидов и антибиотков. Они оказывают комедонолитический, кератолитический (отшелушивающий), антибактериальный и противовоспалительный эффекты.
     

Поделиться этой страницей