Прыщи

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Martahelen, 30 янв 2022.

  1. Martahelen

    Martahelen

    Женский
    Здравствуйте! Мне 22 года и меня сильно беспокоят прыщи. В основном они болючие, долго созревающие и надувающиеся. В основном на лбу и по нижнему краю лица (слева и справа от подбородка). Прыщи беспокоят лет с 14-15. Сдала анализы на гормоны – они в норме (посередине границ). У меня есть аллергия на сладкое и цитрусы, но: проявляется она в виде водянистых пузырьков на пальцах руки и с 4-хнедельной диетой без сахара, пшеницы и цитрусов прыщи не проходили ни на каплю. Скажите пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации?
     
  2. PabloMaha

    PabloMaha

    Женский
    Сызрань
    Здравствуйте! Аллергические заболевания и угревая болезнь – это разные нозологические формы. Вы правильно написали, что высыпания при этих двух заболеваниях не похожи и лечение у них различное. Почему же Вы решили, что если не будете есть цитрусовые, то акне проидет? Так как у Вас кожа, скорее всего, сухая или комбинированная, поэтому необходимо индивидуально подобрать лечебное средство. Общие принципы: умывание утро/вечер для жирной кожи, на очищенную кожу наносить адапален или азелаиновую кислоту, при выраженной сухости – крем для чувствительной кожи. При отсутствии эффекта от наружной терапии – оральные контрацептивы с антиандрогеным эффектом (подбираются индивидуально гинекологом). Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  3. Martahelen

    Martahelen

    Женский
    Спасибо за ответ, хотела бы уточнить… Сдала соскоб на демодекс-отрицательный. Кожа у меня жирная – хоть блины жарь, поры забиваются мгновенно. За чистотой кожи слежу достаточно усердно (на мой взгляд). Помимо всего прочего, у меня периодически бывают… Даже не знаю как назвать… Себорея… Были корочки на коже головы, под которыми жир жидкий… Но это крайне редко, даже прыщи на голове были. Гормональные пить побаиваюсь – стою на учете у сосудистого хирурга по варикозу, говорит, что нежелательно бы мне их… Сегодня была у дерматолога, она руки развила (ищи сама), потому что с зубами проблем нет, с ЖКТ тоже, по гинекологии все чисто… Непонятно, за что хвататься… Что помимо скинорена и тщательного ухода можно попробовать?
     
  4. PabloMaha

    PabloMaha

    Женский
    Сызрань
    Если у Вас выраженная себорея необходимо использовать для умывания гели или муссы два раза в день, далее лечебное средство, например, адапален. При выраженной сухости кожи – себорегулирующий лосьон для жирной кожи (желательно той же косметической марки, что и средство для умывания). Существуют различные схемы терапии акне не только контрацептивные препараты, но и антибактериальные препараты курсом, при устоичивых к терапии акне – синтетические ретиноиды. В любом случае, терапия начинается с регулярного наружного ухода, ее эффективность оценивается через 4-8 месяцев регулярного применения, только после этого можно переходить на другие препараты. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей