Пухоль мозга

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Olesita, 10 янв 2016.

  1. Olesita

    Olesita

    Женский
    Расшифруйте пожалуйста результат потологического иследования опухоли головного мозга сына 23 г. — Опрухолевые клетки ярко позитивны на КГФБ, неярко окрасились на S100. Р53- нравномерная ядерная репакция в опухоли. Индекс КТ67=очагово до 30% позитивные ядра. Негативная реакция отмечена на ЭМА, РЭА, синатор, СД68. Если можно объясните попроще что это означает и какой диагноз и могут ли ошибки в потологических иследованиях? Спасибо большое. И еще дополнительно дали цитологическое иследование-предпологается астроцитарная опухоль, дополнительно в полученном материале обилие плотно расположенных клетокнейроэпителиальной опухоли 9Вероятно астроцитарного ряда) с резко выраженным полиморфизмом и анизоцитозом, с наличием большого количества многоядерных клеток очень крупных и гигантских (занимающих все поле зрения при увелечении 1000) высокой митотической активностью) 8-9 фигур митозанга 30 полей зрения при ув 1000) большое количество макрофагов, фрагменты некратизированной ткани. Будьте добры объясните на понятном языке. Буду очень признательна
     
  2. Alexjoker

    Alexjoker

    Мужской
    Здравствуйте! У Вашего сына опухоль клеток оболочки нервного волокна одна из наиболее часто встречающихся опухолей. Прогноз зависит от того радикально ли была удалена опухоль, место локализации. Гистологи должны дать степень злокачественности опухоли и тип астроцитомы. То что Вы прислали – говорит о том что в опухоли нет реакции на некоторые белки встречающиеся при ряде опухолей, степень митотической активности (способности делиться и размножаться) не очень высокоая.
     
  3. Olesita

    Olesita

    Женский
    Нам в диагнозе написали гигантоклеточная глиообластома 4 ст. Как Вы думаете по нашим анализам это 100% подтверждение. И можнл ли еще раз провести анализ на злокачественность этих клеток. Операция была 12,04,2011 г. Возможно ли повторное проведение гистологии? Этот материал после орерации хранится или нет. Операция была в г. Казань. Заранее спасибо ВАМ и извините что отвлекаю. Вы просто очень доступно объясняете.
     
  4. Alexjoker

    Alexjoker

    Мужской
    Материал (парафиновые блоки) хранятся еще долго в патологоанатомии, поэтому Вы по запросу своего онколога можете их забрать и отвезти, например в институт онкологии им. Блохина Н. Н. Там есть хорошая лаборатория.
     
  5. Olesita

    Olesita

    Женский
    Здравствуйте Вы в своем ответе написали что по нашим результатам нет реакции на некоторые белки это хорошо или плохо? И то что клетки делятсся не очень быстро я поняла что это хорошо? Извините меня за то что переспрашиваю? Если можно напишите еще несколько слов чтобы я поняла. Огромное материнское спасибо заранее еще раз.
     
  6. Alexjoker

    Alexjoker

    Мужской
    Это диагностический тест подтверждающий диагноз. То что клетки делятся не очень быстро – это хорошо. Главное для Вашего сына что бы не осталось клеток опухолей в головном мозге. Удачи Вам и терпения!
     
  7. Olesita

    Olesita

    Женский
    Спасибо за ответ, Скажите пожалуйста наличие этих клеток в мозге можно ли определить в какой нибудь клинике на каком нибудь оборудовании и или каким либо иследованием? Или это не возможно? Здоровья ВАМ и Вашим близким. Вы очень добрый человек.
     
  8. Alexjoker

    Alexjoker

    Мужской
    Позитро& #769; нно-эмиссио& #769; нная томогра& #769; фия (позитронная эмиссионная томография, сокращ. ПЭТ), она же двухфотонная эмиссионная томография — радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека или животного. Метод основан на регистрации пары гамма-квантов, возникающих при аннигиляции позитронов. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата, который вводится в организм перед исследованием. Позитронно-эмиссионная томография — это развивающийся диагностический и исследовательский метод ядерной медицины. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования (ПЭТ-сканера) отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами. PS; Удовольствие дорогое, но достоверность высокая.
     
  9. Olesita

    Olesita

    Женский
    Уважаемый доктор мы на ПЭТ ездили в Питер спустя 3 месяца после операции 15,07,2011 г. Нам дали заключение — без ПЭТ признаков метаболически активного остатка опухоли. Но я поняла это только на данный момент результат, Это нужно постоянно едить туда и контролировать да?
     
  10. Alexjoker

    Alexjoker

    Мужской
    Если Вы делали ПЭТ – то думаю не стоит беспокоиться. Смысла делать каждый раз – не вижу. Не забывайте, что это все таки лучевая нагрузка. PS: Можно использовать этот метод как средство уточнения если будет обнаружена какая нибудь патология в последующем. Удачи Вам!
     
  11. Olesita

    Olesita

    Женский
    Спасибо Вам за ответы здоровья Вам и Вашим близким творческих успехов.
     
  12. Alexjoker

    Alexjoker

    Мужской
    В моей практике было всякое – как негативного так и позитивного… Думаю Вам надо надеяться на лучшее, так как есть очень хорошие шансы на излечение. Удачи ВАМ и терпения!
     
  13. Olesita

    Olesita

    Женский
    Что делать дальше чтобы не было появления новой опухоли после тотального удаления, облучения и химии. Было ли в Вашей практике что опухоль по новой не росла при диагнозе глиобластома сыну 23 года.? ПЭТ в Питере показало отсутствие метоболически активных признаков остатка опухоли.
     
  14. Alexjoker

    Alexjoker

    Мужской
    Здравствуйте! «Зон патологического накопления контраста нет.» – это хорошо, нет клеток в которых идет активный метаболизм характерный для раковых клеток. «задние рога боговых желудочков расширены. Локальное расширение ретроцеребелярного арахноидального пространства» – последствия операции, в виде нарушения оттока спинномозговой жидкости. Скорее всего это проявляется симптомами повышенного внутричерепного давления. «Нв месте удаления объемного образования определяются рубцовые кистозно-атрофические изменения, с участками глиоза» – это нормально после оперативного вмешательства на ткани мозга.
     
  15. Olesita

    Olesita

    Женский
    Альберт Шихмагомедович, здравствуйте. Вы просили написать результат МРТ после 3 месяцев по поводу опухоли сына. Заключение спирально компьютерной томографии-Зон патологического накопления контраста нет. Задние рога боговых желудочков расширены. Локальное расширение ретроцеребелярного арахноидального пространства. Нв месте удаления объемного образования определяются рубцовые кистозно-атрофические изменения, с участками глиоза. Напишите пожалуйста, что здесь хорошо, а на что надо обратить внимание. Вы для меня очень доступно всегда объясняете. Заранее благодарна мама.
     
  16. Alexjoker

    Alexjoker

    Мужской
    По поводу темодала – разные рекомендации… Кто то предлагает принимать его до года, кто-то полгода. Мне сложно судить к кому лучше прислушаться. Если принимаете – перерывов лучше не делать. Пишите – помогу чем смогу.
     
  17. Olesita

    Olesita

    Женский
    Спасибо Вам огромное за внимание и ответ. В данный момент мы пьем фенелипсин. Темодал пропили 4 месяца, нужно ли его еще пить или можно сделать перерыв? Какое время его пьют обычно после облучения. С момента оперции прошло 6 месяцев. 15,11,2011 г. Алла бирса ма едим в Казань, будут решать закрывать череп или нет, косточкой которая у нас в бедре. Мохжно я иногда буду вам писать мне так легче. Еще раз спасибо.
     

Поделиться этой страницей