Раздражение на звуки и людей

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем PetraGba, 19 окт 2024 в 14:38.

  1. Уважаемый Петр Юрьевич! Мне 28 лет (женщ.). Я очень плохо переношу окружающие звуки в пределах квартиры, дома. Стуки, топот детей от соседей, глухие шумы от предметов шагов более всего раздражают. Вплоть до головной боли и желания уехать в абсолютно тихое место, без людей. Я слышу даже то, на что окружающие не обращают внимания, какие-то звуки издалека. Слушая музыку в наушниках, я чувствую вибрации от ударов в двери, пол, стены от ближайщих квартир. Опять же, это раздражает и злит. Так же не люблю вечерний свет, могу вообще его не использовать, режет по нервам. Настроения никакого, легкости тоже, сны тяжелые, и состояние тревожное. В голове постоянный поток мыслей, но ничего позитивного. Принимала «Пустырник», немного вроде спокойнее. Сейчас «Ново-пассит», который бодрит больше чем успокаивает. Не могу расслабиться внутренне, постоянно в напряжении. Учитывая, что сейчас я не работаю, есть масса свободного времени, ощущение с утра такое, что как-будто выполнила тяжелую физическую работу, под глазами синяки. Подскажите, пожалуйста, необходима ли мне помощь психолога или психиатра? Я полагаю, это неврастения, но самой справиться сложно. Спасибо!
     
  2. LindaJ

    LindaJ

    Женский
    Добрый день! То состояние, о котором вы говорите – требует уточнения. Потому что врач-психиатр «заподозрит» – «а нету ли тут случайно галлюцинаций – и не идет ли речь о тяжелом психиатрическом диагнозе». Психолог же – будет пытаться понять, насколько вы можете «поддерживать связь с реальностью и критически, «рефлексивно» – глядеть на те или иные события». Если не удается справиться самостоятельно – конечно же имеет смысл обратиться к профессионалу, к кому обращаться конкретно (к психологу/психотерапевту или к врачу-психиатру) – нужно смотреть по тому, какие специалисты доступны вам – там, где вы живете, важно, чтобы квалификация была достаточно высокой – иначе врач-психиатр может начать «залечивать нормального человека» – или же «недостаточно грамотный психолог не заметит каких-то более серьезных проблем». Но в любом случае – «с психологом» – риск меньше.п.ю.
     

Поделиться этой страницей