Разные с мужем характеры

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Precious, 1 окт 2018.

  1. Precious

    Precious

    Женский
    Добрый день! Обращаюсь к Вам в надежде может что подскажете! Живем в деревне и обратится к психологу нет возможности! Вышла второй раз замуж, есть дочь от первого брака! Год с мужем жили просто так душа в душу, дочь папой сразу назвала. Думали пожить для себя, мир объездить как говориться! Но появился сынок! За время беременности проблем вроде тоже не было. Было мало секса, т.к. муж боялся причинить что – либо малышу. Сейчас сыну почти 5 месяцев и стрессы у меня практически каждый день! Дело в том что мы перестали понимать друг друга! Я импульсивна, горячая… Если что не нравится- высказываю, если нагрублю, потом забываю что в порыве наговорила! А он спокоен и скрытен – мы ни разу не ругались! Получалось я что- то скажу, а он молчит… Потом стала замечать что как бы охладел что ли… И к детям и ко мне. Можем молчать по неделям! Мне плохо, огромный дом на мне после операции, денег нет! А он уходит с друзьями то в бильярд, то на рыбалку а на меня и детей полный игнор! Секс был два раза за 5 месяцев, спит отдельно, мотивируя тем что матрац слишком мягкий для него стал (спина болит) и мне надо выспаться а он еще не хочет спать и т.д. насчет измен-то их нет! И это точно! Я напрямую задала вопрос, так еле вытянула что когда то я сказала что то и он это помнит и вот РЕЗУЛЬТАТ! Я говорю, мол НУЖНО ВЫССКАЗЫВАТЬ ПРЕТЕНЗИИ-а он говорит НЕ ТОТ ХАРАКТЕР У НЕГО! Выводы каковы-я не знаю! Хотела уйти, плакала… Но должен же быть выход!? ВЕдь любовь то есть!
     
  2. Такое у меня ощущение от вашего рассказа, что у мужа «накопились» удержанные им реакции на ваши эмоциональные всплески. И эти «накопления» из количества перешли в новое качество его к вам отношения… Похоже на правду? Знаете, есть такое правило эмоциональной жизни. Причем оно для всех действует. Когда мы пытаемся сдерживать «неправильные» (в кавычки специально взяла, т.к. на самом деле все эмоции важны и нужны) эмоции, например злость, гнев, еще что-то такое же сильное, то автоматически мы сдерживаем и любовь, нежность, радость общения. Фильтр сдерживания блокирует все, и плюс и минус… Вот он и ходит такой… «холодный» … Но наверно это его способ, взятый еще из родительской семьи, способ выживания в трудных ситуациях. Он м.б. ваши просто эмоции переживал как тяжелые конфликты, кто знает… Вам очень сочувствую. Если вы эмоционально открыты и при этом эмоционально «горячи», то такие длительные периоды молчания мужа д.б. для вас очень изнурительными… То, что он сопротивляется открываться, вполне и нормально. Если нет такой особенности. То ему открываться так же трудно, как вам вот начать себя принуждать сильно сдерживаться… Что тут можно попробовать. Предложите мужу игру. Выберите вместе какую – нибудь игрушку как «стоп» — сигнал, и какую-нибудь игрушку как «приглашение пообщаться». Пусть они где-нить на полочке стоят. И когда вы «вскипите», он может вам эту игрушку молча дать – и вы начнете пытаться тормозить. Причем осознавая все свои трудности и сопротивления вот этому процессу. А когда он «замолчится» слишком для вас долго, вы ему игрушку «приглашение» отдавайте. Но на входе в игру попробуйте договориться играть по-честному. Что и вы и он будете пытаться освоить трудное для вас в общении. И если будет плохо получаться, то вы будете объяснять друг другу, почему сейчас так трудно сдержаться, или так трудно наоборот заговорить… Как вам моя идея?
     
  3. Precious

    Precious

    Женский
    Спасибо Ирина за идею! Думаю стоит попробовать! И безусловно нужны будут еще попытки поговорить на чистоту! Боюсь одного – сдерживать свой огонь и его лед с годами будет все сложнее!
     
  4. А что заставляет вас думать с таким именно акцентом о ваших сегодняшних сложностях – что дальше будет только хуже? Откуда именно такое предположение? Из какого вашего жизненного опыта?
     
  5. Precious

    Precious

    Женский
    Ирина, я так думаю потому как у самой характер сложный, но во многом перестраиваю его ради мужа, а он не хочет и не будет! А когда нет компромисса-это сложно! Семья основывается не на химии любви, а на доверии, уважении, и компромиссности во всех началах!
     
  6. Может он тоже перестраивает, но вы просто плохо это замечаете, а? Может попробуете у него отношенгие к компромиссам выяснить? Может он считает свое вот такое сдерживание и молчание как раз и компромиссом, а?
     
  7. Precious

    Precious

    Женский
    Да Ирина, вполне вероятно и так! Ведь ответь он мне в эмоциях-там и до драки не далеко! Шучу! До этого я сама не доведу! Спасибо Вам за диалог, за Ваши советы!
     
  8. На здоровье
     

Поделиться этой страницей