Разошелся шов

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Gaulata, 16 дек 2014.

  1. Gaulata

    Gaulata

    Женский
    Здравствуйте, Доктор. Мне 24 года. У меня были в детстве чирии и после них остались шрамы, я по собственному желанию решила сделать пластическую операцию по удалению этих рубцов-шрамов, чтоб были менее заметнее. Месяц назад (в конце февраля) мне сделали операцию, через десять дней сняли швы, сказали ходить в лейкопластыре мепиформ пол года. Первого марта мы с мужем полетели в отпуск на бали и в самолете у меня разошелся шов (почувствовала, что что то течет по ноге), сукровица течет, сначало просто обрабатывали марганцовкой и приклеивали этот мепиформ, сейчас прикладываем анстисептическую мазь бетадин и на ночь заживляющую мазь фениран. Со вчерашнего дня шов разошелся еще больше. Подскажите чем можно обработать, чтоб быстей зажи шов? С отпуска вернемся только через 10 дней, боюсь что шов разойдется весь. Скажите можно ли купаться или отпуск у меня испорчен? Заранее, спасибо!
     
  2. Kuncil

    Kuncil

    Женский
    Здравствуйте! К сожалению рана разошлась (хотя швы сняты в срок), поэтому рубец все равно будет… Рана все равно заживет, но с образованием рубца. Главное сейчас как можно ближе сопоставить края, чтобы рубец стал «тоньше». Не надо никаких мазей, если очень хотите – мажьте зеленкой или марганцовкой или йодом, а затем возьмите пластырь (хотя бы обычный) и попробуйте им «свести вместе» края раны. Купаться, думаю, можно, хотя пластырь наверное отклеится… Можете взять пластырь телесного цвета и обмотать им ногу «по окружности», не очень сильно, но чтобы края раны «сопоставились» поближе – может, на сутки вместе с купанием хватит. В общем, придумайте что-нибудь
     

Поделиться этой страницей