Расшифровка результатов УЗИ ЩЖ

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем ArnoldTip, 12 июл 2018.

  1. ArnoldTip

    ArnoldTip

    Женский
    Здравствуйте доктор! Мне 25 лет, рост 174, вес 54. В январе 2012 года гинеколог направила меня на УЗИ щитовидной железы, а так же я сдала на гормоны ЩЖ. Гормоны в пределах нормы, а вот результаты УЗИ следующие: Расположение: обычное Контуры: четкие ровные Размеры: Перешеек: 0,3 см Левая доля: 3,0 х 1,3 х 1,1 см Объем: 2,1 см в кубе Правая доля: 3,8 х 1,3 х 1,3 см Объем: 3,1 см в кубе Общий объем: 5,2 см в кубе Структура: умеренно неоднородная Эхогенность: несколько снижена В среднем сегменте правой доли визуализируется овальная с нечеткими контурами изоэхогенная зона размерами до 0,7 см. Рекомендовано: контрольное УЗИ через 6 месяцев Мой вопрос заключается в следующем: 1. О чем говорят анализы УЗИ? (при нормальных анализах на гормоны) 2. Осенью 2012 года мы планируем зачатие ребенка, на УЗИ мне в августе, что если мне будет необходимо лечение, повлияет ли это на ребенка? Понимаю, что 2 ой вопрос не по вашей части, но буду благодарна за ответ. Заранее спасибо!
     
  2. По данным Вашего УЗИ щитовидной железы, имеется узел правой доли. Такие узлы есть у каждой второй – третьей женщины в нашей стране. Если узел достигнет размера 1 см. Или более, необходимо будет выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию. На беременность данный узел никак не повлияет. Более важно, чтобы перед беременностью уровень ТТГ был до 2,5
     

Поделиться этой страницей