Реабилитация после пластики ПКС

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Kuppers, 5 июл 2014.

  1. Kuppers

    Kuppers

    Мужской
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста дельным советом. Была проведена пластика ПКС, врач сказал что 2 недели как можно меньше нужно нагружать ногу, ходить на костылях и не опираться на ногу. Потом он сказал что бы на ортезе выставить 30% угол сгибания. И все… Операцию мне делали в областной клинике, у нас такие не делают в городе. Вопрос заключается в том что мне делать дальше? Поясню: он мне дал ссылку по поводу реабилитации, мол там все есть и в картинках нарисовано, делай как там написано. Но я же не врач, и понимаю что без надзора врача, или физиотерапевта такими вещами заниматься не стоит. Получается я сам должен заниматься своим восстановлением просто читая некую инструкцию в интернете. Не кажется ли вам что это само вредительство? Ведь реабилитация это очень важный процесс после такой операции. Центров реабилитации у нас нету, простые физиотерапевты которые наверное направят меня на обычную гимнастику. Как быть подскажите? Не уж то мне так и придется самому заниматься реабилитацией без надзора и правильного руководителя?
     
  2. Mazam

    Mazam

    Мужской
    Здравствуйте! Не знаю почему с Вами так поступили, это конечно не правильно. Лучше найти профессионального реабилитогола. Если возможности нету то обычно схема такая- 2 нед. Разрабатываете до 30 гр, далее 2 нед. До 60 гр., далее 2 нед. До 90 гр. После этого снимаете шарнирный ортез и 2-3 нед ходите в полужестком бандаже. При этом нужно заниматься на велотреножере, плавание и т.д. все это я говорю как обычно делается, и что я советую своим больным в частности, но поймите правильно, я не знаю Вашу ситуацию и что за операция и как сделана. Поэтому мой совет- обратитесь к оперирующему врачу, пусть посмотрит ногу!
     

Поделиться этой страницей