Ребенок периодами похрапывает и часто насморк заканчивается бронхитом

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Dumois, 11 окт 2024.

  1. Dumois

    Dumois

    Мужской
    Добрый день, мои детки часто болеть стали 2,8 и 1,3. Уже раза три насморк заканчивался бронхитом. Лор поставил старшей аденойды 2 степени, но как я поняла это не является причиной постоянных насморков. И самое главное меня беспокоит что старшая дочка периодами похрапывает (плохо пахнет изо рта), и в периоды когда здорова и насморка как такогого нет. Подскажите какие анализы необходимо сдать и что может вызывать храп?
     
  2. Profy

    Profy

    Женский
    Здравствуйте! Причина постоянных насморков, как правило, наличие источника хронической инфекции (чаще всего это носоглоточная и небные миндалины), аденоидит и тонзиллит соответственно. Храп и сопение во время сна могут сопровождать обострение хронического воспаления, за счет отека слизистой оболочки и скопления слизи в носоглотке. Обследование – консультация аллерголога-иммунолога, посевы со слизистой носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР со слизистой ротоглотки на ВЭБ, анализ крови на антитела к гельминтам, эндоскопическая назофарингоскопия. Это необходимый минимум.
     

Поделиться этой страницей