Здравствуйте Ребенку 3 года. Постоянно машет руками, верх-вниз перед лицом при этом рычит-мычит (но не всегда). Часто крутит колеса машин, велосипеда, повторяя тем самым движение ручки. Учащается такое поведение если не очень спокойный день выдался, капризничает, психует. Я боюсь даже наказать или повысить чуть голос. Кушает сам, ходит в туалет, одевается, всегда ищет компанию для игры. На бытовые вопросы отвечает, хочет ли есть, болит что-то, холодно, жарко, с чем будем играть, что хочет. Умеет считать до 200. Назовет любое число если написать на листке бумаги, знает алфавит, около 5 стихотворений, правда, рассказывает не на зубок, знает и называет около 10 цветов, складывает пазлы, поет песенки во время игры, знает и называет геометрические фигуры. Логопед выявил отставание в речевом развитии, если задать ребенку вопрос – он отвечает чаще всего на него повтором вопроса. Когда специалист общается в кабинете с ним. Если показывать картинки – называет все. Если спросить как зовут – уже идет повторение. Психоневролог, посмотрев ребенка – прописал Пантогам, сказала возможно органическое поражение мозга, но говорить об этом пока рано, надо выпить курс препарата. Скажите пожалуйста такое помахивание руками это признак аутизма? О каком поражении мозга идет реч? На сколько это может быть серьезно для нас? Возможно ли такое махание руками при других заболеваниях.