Здравствуйте! Сыну 3 месяца, находится на Г. В., всегда ел с аппетитом. Недавно началась следующая проблема: ребенок хочет есть, тянется к груди, но после 2 глотков начинает сильно бурчать в животике. Он плачет и отказывается есть. Потом засыпает буквально на 20-30 минут, просыпается и ест нормально. При этом стул нормальный, все как обычно. Но животик сильно беспокоит. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как бороться с этой проблемой. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка классические детские кишечные колики. Их отличительные черты: внезапное начало и завершение, резкое беспокойство ребенка и плач. Примечательно, что на фоне кишечных колик вне приступов ребенок хорошо кушает и спит, нормально растет и развивается, хорошо прибавляет в весе. Одной из причин колик считается заглатывание ребенком воздуха во время сосания, следите за тем, чтобы он правильно захватывал сосок. Так же рекомендую Вам сдать анализ кала – копрограмму и дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что с процессами пищеварения и состоянием кишечника все в порядке.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуста, чем можно попробовать побороться с коликами? А то наш педиатр порекомендовала только Эспумизан: пили, плевались, толку – ноль. Прикладывала тепло на животик, выкладывала ребенка на животик, катала на мяче, делали упражнения ножками, массаж животика,, пили укропную воду, держала вертикально после кормления. Что-то из этого обычно облегчает боль, но не надолго. Подскажите, пожалуйста, что еще можно попробовать. Говорят, колики проходят к 2-м, 3-м месяцам, нам уже 3 с половиной, а все никак.
Здравствуйте! Иногда колики продолжают мучить ребенка и до 4-5 месяцев, к сожалению. Что касается помощи при коликах – Вы все делаете правильно, однако, большинство из этих мероприятий приносит временный эффект. Пока ребенок не «перерастет» эту ситуацию, в Ваших силах оказывать только симптоматическую помощь! Однако, я все же рекомендую Вам сдать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз (с определением чувствительности к бактериофагам) Это необходимо, чтобы убедиться в том, что кишечные колики – возростые и физиологические и не имеют под собой патологической основы.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией! Нам уже 4 мес. И 3 недели. Ситуация с животиком не налаживается, недавно в кале обнаружила ниточку крови, через 2 дня еще одну. Сейчас вродибы пропали. Ребенок сильно тужится, когда собирается покакать. Обратились к участковому педиатру, просила назначить анализы, как вы рекомендовали – копрограму и дизбактериоз. Кал взяли только на инфекции, анализы не назначают. Пробовала в частные лаборатории – таких анализов у нас не делают. Врач без анализов назначает лечение от дизбактериоза: Хилак форте 10 капель 2 р/день перед едой и неосмектин 3 дня 1/4 пакетика м-ду кормлениями. Можно ли проводить такое лечение ребенку? И нужно ли оно ему? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! У Вас в городе нет лабораторий, в которых на коммерческой основе можно сдать копрограмму на дисбактериоз? Возможно, следует обратиться напрямую в лабораторию при поликлинике и попросить лаборанта посмотреть анализы без направления педиатра. Так же могу порекомендовать Вам обратиться за консультацией к детскому гастроэнтерологу, возможно, он сможет разобраться в проблеме и дать направление на анализы. Если в кале имеются примеси, требуется обследование, постарайтесь настоять на этом! Удачи!