Рост нежелательных волос

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Fragola, 30 июн 2013.

  1. Fragola

    Fragola

    Женский
    Здравствуйте, доктор. Прошу Вашего совета по следующему вопросу. Приблизительно 1-2 года назад стала замечать, что у мена появились волосы вокруг сосков, сначала их было меньше, сейчас побольше, но не более 10 на каждом. В тоже время появились несколько «лишних» волос на подбородке. На остальных частях тела проблем нет. К тому же с начала менструации (где-то с 12-14 лет) меня беспокоят различные высыпания на лице. Кожа у меня достаточно жирная. Мне 24 года, менструация с 12-14 лет в норме, девственница. Могут ли мои проблемы с лишними волосами и кожей быть связанными с эндокринной системой? Это болезнь или, может, генетическая предрасположенность (у меня южная кровь)? Делала сонографию женских органов и эхо щитовидки – в норме. Гормоны пока никакие не сдавала, т.к. мнения на сей счет врачей расходятся. Заранее спасибо за ответ.
     
  2. ДОбрый день. Информации о Вас явно недовтаточно. Ваш рост и вес? Наличие нарушений менструального цикла? Результаты УЗИ органов малого таза (полностью, укажите день мц)?
     
  3. Fragola

    Fragola

    Женский
    Рост 150 см., вес 48-49 кг. Нарушений цикла, насколько я понимаю, нет. Каждый следующий месяц начинается от 1 до 7 дней раньше, например, в июле 15 числа, в августе 11, в сентябре 6. Длительность 7 дней. Болезненность – редко, и если бывает только в первый день. Месячные начались у меня 6 сентября, сделала УЗИ 20 сентября. Ответа УЗИ под рукой нет, но, врач сказал, что все норм., никаких нарушений нет.
     
  4. Вам нужно обследование, и обсудить вопрос с гинекологом-эндокринологом по поводу приема КОК. Сделайте гормональные исследования на 5-7 день цикла и фолликулометрию.
     

Поделиться этой страницей