Руаккотан или акнекутан

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Elkafon, 6 июл 2023.

  1. Elkafon

    Elkafon

    Женский
    Здравствуйте! Я девушка, мне 22 года. Прыщи мучают с 13 лет, сейчас средняя степень высыпаний, до этого долгие годы была тяжелая. Обошла очень много врачей. Я по состоянию всех анализов здорова как космонавт. Пила антибиотики, аутогемотерапию получала, кровь ультрафиолетом чистили, противостафилококковые уколы кололи, противозачаточные пила, а уж о всяких мазилках я и не говорю, все бесполезно, практически никаких серьезных изменений я не заметила. Мне посоветовали пропить более сильное лекарство – роаккутан, по печеночным пробам он мне не противопоказан, но при приеме этого препаратора нельзя там рожать 3 года, меня это очень смущает. Недавно прочитала статью о акнекутане, побочные эффекты там меньше. Скажите, можно ли заменить руаккотан акнетаном или он менее эффективный, в чем принципиальное различие?
     
  2. Morgior

    Morgior

    Женский
    Здравствуйте! Препараты Роаккутан и Акнекутан равнозначны, так как содержат одно и то же действующее вещество, поэтому эффективность и побочные эффекты одинаковы. Правда некоторые доктора описывают, что при приеме Роаккутана чаще встречаются тошнота и боль в животе, но в своей практике я этого не отметила. У Акнекутана одно большое преимущество – он дешевле своего аналога. Почему Вы решили, что нельзя беременнеть после приема препарата 3 года? Есть ограничение только 1 месяц, я рекомендую пациентам воздержаться от беременности после приема препарата до 3 месяцев. Принципиальным вопросом является не допустить беременность во время приема препарата. Необходимо помнить основное правило приема этой группы препаратов – достичь кумулятивной дозы на курс. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей