СКВ

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем Vesta, 18 мар 2022.

  1. Vesta

    Vesta

    Женский
    Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мне 39 лет. В 1993 г мне поставили диагноз СКВ. Начало болезни было очень тяжелым, потом была ремиссия с периодическими обострениями. В настоящем времени меня беспокоят боли в спине, в ногах (суставы), головные боли, головокружение, повышение а/д, повышенная утомляемость, нарушение сна. Бабочка на лице сохранялась на протяжении всего времени. Из свежих обследований: Имунология – АТ ds ДНК-42 (норма 20); АНФ НЕР-2 1/640h-sp; СРБ-9,1 (норма 1). Общие кровь и моча в пределах нормы. УЗИ почек- Двусторонний нефроптоз. МКД с микролитом. Хр пиелонефрит. Рентген грудной клетки – усиление легочного рисунка (установленный диагноз по КТ пневмосклероз). Рентген грудного отднла позвоночника — Правосторонний сколиоз. Грыжи Шморля, По КТ- остеопороз грудных позвонков и ребер. Рентген голеностопных суставов — ДОА. Рентген тазобедренных суставов – 2 х сторонний коксоартроз, асептический нектоз. УЗИ коленного сустава – Киста Бейкера. Дегенеративно-дистрофические изменения связок. Выпота. Пролабирование мениска на 2/3… Принимаю препараты: Преднизолон 12,5 мг, энап 5 мг утром, курантил 2,5 х 3 раза в день, мелоксикам 15 мг утром и вечером, омез 1 т на ночь, донормил 1 т на ночь, плаквенил 1 т в день с перерывами из-за проблем с глазами (котаракта). Подскажите пожайлуста какая у меня степень активности, стоит ли подкорректировать лечение?
     
  2. Ivansparta

    Ivansparta

    Мужской
    Добрый день! Вам необходима очная консультация ревматолога.
     

Поделиться этой страницей