Семейные проблемы.

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Pfarth, 4 янв 2018.

  1. Pfarth

    Pfarth

    Женский
    Люберцы
    Здравствуйте, Павел Григорьевич! Я хочу развестись с мужем. Наши взаимоотношения изжили себя. В общем, в своем решении я уверена. Единственное, что меня тревожит в данном случае, это то, что я могу сделать, чтобы наш сын пережил это событие как можно менее болезненно. Хотя понимаю, что это очень серьезное испытание для ребенка (у самой был в детстве подобный опыт), но и жить с мужем уже просто нет сил. Это разрушает меня. Измучилась от метаний между чувством долга перед сыном и собственными чувствами и потребностями. Я считаю, что для ребенка будет хуже видеть и чувствовать взаимное раздражение и негативизм родителей. К тому же я предлагаю мужу сохранить хорошие, пусть даже сдержанные, но адекватные отношения, и естественно за то, чтобы сын общался с отцом. В общем, не знаю, какой выбор сделать. Возможно, что Вы поможете мне какой либо информацией в данном вопросе. Понимаю, что решение принимать только мне самой.
     
  2. Ilisa

    Ilisa

    Женский
    Здравствуйте! Попробую ответить Вашими же словами: «… Это очень серьезное испытание для ребенка» , «у самой был в детстве подобный опыт» , «измучилась от метаний между чувством долга перед сыном и собственными чувствами и потребностями» , «считаю, что для ребенка будет хуже… ». Постарайтесь понять то, что Вы сейчас делаете, не может не причинить ребенку боль и страдания (например: отрезать ногу можно и под наркозом, но результат в любом случае будет-инвалидность). Можно перефразировать Ваш вопрос: «Как мне не испытывать чувство вины перед сыном и мужем за то, что я не могу себе позволить другую жизнь (которая принципиально не будет отличаться от прежней)». Возвращаясь к примеру-лучше попытаться спасти то, что болеет, излечить свое восприятие окружающего и разобраться со своими потребностями. Скорее всего при ближайшем рассмотрении Вы найдете то, что ищете, «рядом с собой». В данном случае возможен только один правильный поступок-сохранить и улучшить семью.
     

Поделиться этой страницей