Синдром Киари 1 степени, остеохондроз шейного отдела позвоночника

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Menedem, 18 ноя 2015.

  1. Menedem

    Menedem

    Женский
    Самара
    Добрый день, уважаемый Николай Владиславович! Меня зовут Валентина, мне 45 лет. В 2008 году сделела МРТ головы в связи с очень частыми головными болями и головокружением. Обнаружили синдром Киари 1 степени (доли мозжечка пролобируют на 8 мм ниже линии Чемберлена). Еще делала рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника – остеохондроз. В сентябре 2010 года, при обострении (почти постоянные головокружения, мушки перед глазами, головная боль), пролечилась: кололи кеторол, мильгамму, актовегин, но легче стало совсем немного. Выписавшись, сама пропила препарат от головокружения «Бетасерк». Стало получше, но головные боли все равно частые. Спасаюсь пенталгином. Подскажите, пожалуйста, лечится ли Синдром Киари 1 степени медикоментозно, или только операцией? Какие препараты можно принимать? И все-таки правильно ли я пропила бетасерк или его не нужно было пить? И еще, я не могу принимать никакие гормональные препараты, даже растительного происхождения (выписывали мне при женском заболевании), сразу очень усиливаются вышеописанные симптомы. Доктор сказал, что это от моего врожденного заболевания Синдром Киари. Может ли такое быть? Большое спасибо заранее.
     
  2. Eunike

    Eunike

    Женский
    Москва
    Вы все делали правильно, я бы добавил мочегонные сборы (брусничный лист и тд) для снижения ВЧ давления и венотоники – эскузан, троксевазин – все длительно. Гормоны-Киари – никакой связи – это обычная вегетативно-эмоциональная реакция в Вашем возрасте на гормоны.
     

Поделиться этой страницей