Скандалы в семье

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Vitalmagic, 13 сен 2018.

  1. Vitalmagic

    Vitalmagic

    Женский
    Добрый день. Мне 17 лет. Живу с родителями, в полной семье. Дома постоянные скандалы. Отец пьет, ругань длится сутками. Что делать не знаю, как себя вести. Так было не всегда, это продолжается примерно два года. Мне хочется накинуться на него, ударить что ли. Ночами плачу, все из рук валится. Чтобы как-то успокоить себя начинаю рисовать. Но уже просто не могу. С друзьями все в порядке, учеба на отлично. Занимаюсь фотографией, но желание пропало напрочь. Хочетя куда-то уйти из дома, но понимаю, что маму тут оставить не могу. Да и не выход ведь это. Стала срывать на друзьях… Естественно все перерастает в конфликты. А сейчас Новый год… Все празднуют, радуются, я начинаю чувствовать себя одинокой. Становится еще хуже. Мама стала на мне срываться, я ее понимаю конечно. Но какую линию поведения лучше выбрать? Игнорировать не могу, не получается просто.
     
  2. Вы не можете «спасти» маму, ее взаимоотношения (и их обустройство) – это ее личный выбор. Пока вы не начнете учиться «жить для себя», вы будете жить «страданиями других людей», причем это будет по сути вашим собственным выбором. Почитайте книгу Уайнхолдов «Освобождение от созависимости». П. Ю.
     
  3. Vitalmagic

    Vitalmagic

    Женский
    Просто она с ним остается только из-за меня… Мы бы уехали от него, но это другой город. А тут у меня все: учеба, друзья и тому подобное. Спасибо за ваш ответ)
     
  4. В таком случае вполне логично, что «мама срывается на вас» – если «она остается с ним только из-за вас». Похоже что вы «слишком психологически слипаетесь» с вашей мамой, в вашем возрасте молодые люди уже больше думают о том, как отделиться от родителей.п.ю.
     

Поделиться этой страницей