Мой сын попал в дтп в 7 лет. В результате тяжелая зчмт, ушиб головного мозга тяжелой степени с компрессионной субдуральной гематомой правой височной доли, ушиб мозжечка, кома 2 ст, 3-4 б. Шкг. Была проведена операция по удалению гематомы. В торая операция; делали пластику! Поставили пластиковую пластину! Нам сейчас почти 13 лет! Скажите пожалуйста какие могут быть осложнения? Это всетаки голова! И нам давали только 5% что выживет! На что мне надо обращать внимание в первую очередь (симптомы) чтобы во время отвести не поправимое? Спасибо большое!
Расскажите, не упуская ничего, – каково мнение вашего лечащего невролога во время очной консультации? Более подробно опишите: что беспокоит еще на сегодняшний день?
В данный момент мы на инвалидности. После выписки с больницы упало зрение с 100% на 70% в течении года востановилось. Поврежденный участок мозга (кде была гематома) разсосался и заполнен жидкостью. В школу не ходим. У сына часто болит голова; от переутомления, смены погоды. Падает ар. Давление до отметок 60 х 40, при этом головные боли. Наш невропатолог настаивал на школьном обучении и снятия инвалидности. Сын проходил 2 недели! Приходил домой с сильной головной болью, снимали кетанолом. За 2 недели боль была наростающей, к концу 2 нед. Два дня подряд приводили домой с онемением левой половыны лица и сильной гол. Болью! В школу больше не пустила! Инвалидность нам продлили еще на 2 года. Наши врачи конкретно ничего не говорят (радуйтесь что не парализован!) Для его травмы у него все нормально! 10,11,2011 г нам назначили МРТ. У сына часто меняется настроение, на незначительное замечание реагирует слезами, временами не дозовешся пока не дотронишся. Вовремя смеха может уписяться. У нас пластиковая пластина есть ли вероятность деформацыи черепа или замены пластины (по показаниям)?
По поводу частой смены настроения обязательно обратитесь к психологу, вопрос пластины желательно обсудить с нейрохирургом после получения результатов МРТ.