Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать. Пошли в садик (впервые) в конце августа, сыну 3 года, проходили недели 3 и заболели, поставили острый ринофарингит, симптомы – высокая температура 38,8 (держится 1-2 дня), покраснения горла но без гнойничков, пролежали дома неделю, потом череж пару дней опять такие же симптомы, опять пролечились (назначали гексорал, виброцил, флемоксин салютаб 125 мг), последний раз с таким же диагнозом + еще кашель, мы пролежали 2 недели дома, госпитализацию не предлогают, лечились лазолваном (ингаляции) и все выше перечисленное. Не прошло и 2 дней после выписки как у нас опять температура 38,8, спала быстро. Что делать, может быть какие нибудь анализы сдать?
Попробуйте начать с того, чтобы определиться, что за инфекцию вы регулярно цепляете. Сначала постарайтесь просто понять, вирусы ли это или же бактерии (в случае с вирусами флемоксин и гексорал бесполезны, что кстати и может объяснить неэффективность лечения). Для этого вам всего-навсего нужно настоять на проведении общего анализа крови – при помощи него очень легко отличить вирусную инфекцию от бактериальной. А на основании такого анализа назначения вашего педиатра уже будут более точными.
Здравствуйте Иван Васильевич! Сдали анализы, врач сказал, что моча и кровь в норме, только повышенны РОЭ-25. Подскажите, что нам сейчас делать. Может быть какое-нибудь лечение? Заранее большое спасибо!
Обсудите с вашим педиатром целесообразность назначение противовирусных средств (например, свечей на основе интерферона). Но вообще-то ваш врач не очень внимательно смотрел лейкоцитарную формулу – иначе он бы уже сделал назначения сам.