Старческая агрессия

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Annaniko, 8 май 2018.

  1. Annaniko

    Annaniko

    Женский
    Помогите, подскажите как правильно поступить! Моему дедушке 78 лет и он ведет себя очень агресивно. Он и молодости был суров и как главу семейства его все слшали, бабушка говорила, что он был ревнив, но никогда не опускался к насильству. Три года назад началось страшное, с мелочей… С начала он начал подозревать бабушку в измене (ей было 80 лет), каждый ее жест, слово, поход в магазин стали предлогом для подозрений. Бабушка перестала выходить на улицу, разговаривать по телефону. Но дед не успокоился. Стал вспоминать с кем бабушка когда либо в жизни разговаривала или дружила и вынуждал ее признаться, что тогда она изменяла. А потом толк в груди до кровоподтеков и бить по голове. Бабушка по началу молчала, но когда не могла уже молчать стала просить о помощи у моей мамы (своей дочери). Тут виноватой стала и мама, мол она была случницей. Бабушка уходить от деда не захотела, говорила что он ее запугивает и угрожает, но тот сам ее отдал, когда бабушка перестала через полгода двигаться, не вставала даже в туалет или наоборот по ночам убегала голая к детям и внукам. Бабушка прожила еще 2 года, но уже не пришла к уму, хоть мы ее и лечили (она говорила, что в голове, что-то болтается, нас не помнила, а потом и вообще перестала говорить, только молчала и улыбалась). Бабушку похоронили в январе этого года и дедушка переключился на мою маму. Мы боимся что он и ее доведет. Она сердечница, а он звонит в 12 ночи и обвиняет во всех немыслемых грехах. Мама еще не отошла от смерти бабушки, винит себе, что не смогла ее спасти, а тут еще и дед… Мои брат с сестрой, хотят пойти и приппугнуть дедушку, чтобы он оставил нашу маму в покое (дедушка очень боится что еще кто-то боиться узнает, какой он на самом деле), хотят соврать, что снимали побои с бабушки, когда она была жива и т.п. но мне кажется что это не поможет, но и маму жалко, боимся за ее здоровье.
     
  2. Manshelf

    Manshelf

    Женский
    Ижевск
    Просто обратитесь к психиатру! Это даже лечится.
     

Поделиться этой страницей