Стеноз сонной артерии

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Ferdenant, 24 фев 2023.

  1. Ferdenant

    Ferdenant

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 26 лет. Четыре года назад по результатам УЗИ мне поставили диагноз «Стеноз сонной артерии». При обследовании в областном центре стеноз составлял 58%. Все остальные анализы были в норме. Состояние было удовлетворительное. Прописали курсом пропивать милдронат 3 раза в год. 2 года назад мучали приступы тахикардии до 160 уд/мин. И скачки давления до 150 в теч. Месяца, немели руки, иногда казалось, что потеряю сознание. Прошла необходимые обследования. Сейчас пью караксан по 0,25 мг. В день. Состояние нормализовалось. Недавно на УЗИ выяснилось, что у меня уже стеноз обеих сонных и подключичных артерий (каждая около 50%). В данный момент чувствую себя хорошо. Прочитала в интернете, что беременность нужно планировать во время ремиссии заболевания (стеноза артерий). Подскажите пожалуйста, как определить, что у меня ремиссия. Или мое состояние сейчас – это прогресс заболевания? Какие обследования еще нужно пройти до беременности? И на сколько опасно в моей ситуации носить беременность и рожать для меня и для плода? Очень переживаю. Заранее спасибо.
     
  2. Ogkaexcy

    Ogkaexcy

    Женский
    Для определения прогрессирует заболевание или не надо пройти повторное обследование и сдать анализы. По поводу беременности лучше проконсультироваться с акушером гинекологом и сосудистым хирургом. Беременность длится не один день и наличие ремиссии на на начало беременности еще не гарантирует благополучия весь период беременности.
     

Поделиться этой страницей