Стоит ли мне обратиться к психологу в реальной жизни?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем IvyRivenb, 16 янв 2019.

  1. IvyRivenb

    IvyRivenb

    Женский
    Обращаюсь в этот проект, и конкретно к психологу чтобы уточнить примерный диагноз моего психического состояния, и спросить совета стоит ли пройти курс лечения у профессионального психолога в реал жизни… Уважаемые модераторы прошу не отклонять мой вопрос, ибо от совета психолога многое изменится. Здравствуйте мне 21 год, я с детства была не общительной, играла одна, и чувствовала себя не комфортно с другими детьми, сколько себя помню школу окончила и с первого класса ни с кем не общалась, всегда предпочетала с мамой ходить и проводить время, щас я повзрослела и понимаю что это не нормально, очень хочу найти корень проблемы из-за которой мне тяжело жить в обществе, самое интересное то что всегда были возможности общаться подружиться но я сама отталкиваю возможности, я отстроняюсь от всех кроме своей семьи, меня зовут общаться возмущаются подруги сестры, мол тебе одной не скучно пошли с нами погуляем а я не помню случая чтобы соглашалась пойти с ними, а когда изредко иду то мысленно я порю, я не с ними и внимание мое зациклено на моих мыслях… Мне с ними не интересно смеюсь за компанию, но не искренне, (они все разных возрастов мои ровесники, постарше меня помладше) наедине я смотрю фильмы, читаю книги, играю в ПК игры, пишу стихи, или могу созать красивые фоторамки с рисунками, но при этом я одна, я общаюсь с собой, недавно задумалась может я аутизмом легкой степени страдаю? (в лучшем случае) вообще я унаследовала гены стеснительного, необщительного рода, но они все намного общительнее по сравнению со мной, так же я узнала что до 4 х лет соседи родственники любили наблюдать за мной, ибо я была артистичной пела, плясала мне хлопали дарили конфеты и любили как раскрепощенного ребенка с изюминкой, потом случилось несчастье я опрокинула на себя горячий самовар и обожгла руку, после чего сделали операцию и слава Богу все обошлось просто остался след, но это дело поправимо благодаря современной медицине, потом было дело что не удивительно дети во дворе показывали пальцем возмущались что это, как это, фу и тому подобное но не думаю что именно этот случай играл со мной роковую роль, я просто об это к сведеню пишу, ведь я щас переоценила жизнь осознаю все по взрослому расцениваю, и все же не могу изменить себя заставить контактировать с людьми, с одной стороны я не отстаю от мира слежу за новостями и творчески развиваюсь с другой стороны мне очень сложно найти общий язык с другим… Помогите пожалуйста с чем связанно мое состояние?
     
  2. Shiroklar

    Shiroklar

    Женский
    Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что, в принципе Вам комфортно наедине с собой и Вы не стремитесь к общению? Насколько Вам дискомфортно сейчас и почему Вы задумались об этом?
     
  3. IvyRivenb

    IvyRivenb

    Женский
    Да впринципе я не стремлюсь! Почему задумалась? Отвечаю: потому что родственники не понимают, почему всегда одна не выхожу не гуляю ни с кем, друзья подруги приходят обращаються за помощью каксатеоьно ПК (я хорошо лажу с техникой) и параллельно все время меня спрашивают почему не выходишь, с, нами не общаешься, как сестра, а я отвечаю только что люди разные, а наедине даю себе отчет, ведь правильно жить в мире совсем не имея друзей, знакомых некчемно, гуляя выплескиваешь груз мыслей, делишься эммоциями, на душе хорошо, обмениваешься игформацией познаешь новое, и это все прекрасно и нормально, и работать легко к общительным тянутса… Что получается, ОСОЗНАЮ истину, и иду на перекор… Меня это даже больше волновать стало. Вот представьте себе человек не хочет общаться с себе подрбными, но питает желание становиться как, Большинство и уметь общаться и ладить с людьми, в целом я конечно когда НАДО общаюсь, потому что не ловко сидеть в тишине с гостем, спрашиваю, отвечаю, могу пошутить, и смеяться в ответ, НО у меня ЖЕЛАНИЯ нет чтобы так всегда делать, я всегда погружена в мир моих мыслей, а еще задумалась потому что не хочется быть белой вороной, не приятно когда у людей складывается впечатление что я немного того, из космоса прилетела, образно говоря а на самом деле я другая просио, или же как мне кажется закомплексована, и высокомерна.
     
  4. Shiroklar

    Shiroklar

    Женский
    Да, чувствовать себя отличным от других, и при этом не комплексовать о том, что «со мной что-то не в порядке! » – это не просто. Мне кажется, что стремление соответствовать ожиданиям других, заранее обречено на разочарование. Если бы Вы стремились к общению сами, но что-то Вас останавливало- допустим, страх или неуверенность, то можно было бы поработать над таким запросом. Я же пока вижу Вашу неуверенность: «может, у меня что-то не так, раз окружающие мне об этом говорят? ». Если это беспокоит только окружающих, то это их проблема.
     

Поделиться этой страницей