Страхи

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Caninus, 28 мар 2023.

  1. Caninus

    Caninus

    Женский
    Королев
    Здравствуйте, у меня с детства существует боязнь темноты, причем иногда полное отсутствие света меня не волнует, но стоит мне подумать о том что в комнате абсолютно темно я начинаю паниковать и ощущать некую опасность. Иногда это доводит меня до истерики (особенно если я нахожусь в тесном пространстве), до момента пока не удастся включить свет. Я хотела бы знать может существуют какие-то упражнения, что бы научиться это контролировать, так как это иногда случается при посторонних и мне немного неловко после этого. Я никогда не обращалась к врачу (у меня дома есть слабое успокоительное, чтобы я могла уснуть), об этом знают лишь близкие люди.
     
  2. Страх темноты действительно идет из детства и возникает на самом деле не оттого, что «в темноте кто-то есть», а, наоборот, – оттого, что «в ней нет близкого человека», напр., любящей и заботящейся матери. Такого рода фобии можно снять и посредством «упражнений», а точнее – техник когнитивно-поведенческой психотерапии, и медикаментозно – с помощью очень небольших дозировок классических антидепрессантов. Но идеальным, на мой взгляд, является психоаналитическая проработка. Если Вас все же интересуют именно «упражнения», то Вам – к когнитивно-бихевиоральному психотерапевту.
     

Поделиться этой страницей