Страх в отношениях

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Delanuo, 21 май 2022.

  1. Delanuo

    Delanuo

    Женский
    Добрый день. Для начала хотелось бы выразить свою благодарность этому проекту и сказать спасибо вам, специалисту, за помощь и время. И конечно же как и всем хотелось бы услышать совет. С молодым человеком мы встречаемся уже 2,5 года. Многое было. И Было расставание, но при этом ни у меня ни у него никого не было, в этот период мы встречались, но реже, каждый занимался своими делами. Я доверяю ему на все 150%. Но просто дело в моих необоснованных страхах. В период расставания он много проводил досуг отдельно от меня. И меня это очень угнетало. НЕ знаю как объяснить точнее это состояние. Наверное, мне очень не нравилось, что он отдельно от меня гуляет, скажем так. Но сейчас мы вместе, и в целом все хорошо. Былые проблемы ушли. Но осталась моя личная-страх, чтоли. Когда он уходит с кем-то проводить досуг, я начинаю нервничать, накручивать мелочи. Прекрасно понимаю, что иногда компания нужна и отдых друг от друга. Но не могу никак успокоится. Возможно вы можете мне подсказать, как справиться с этим состоянием. Ведь невозможно же привязать к себе человека…
     
  2. Мария, добрый вечер! Справиться с вашим состоянием вам вполне по силам, если принять во внимание следующие факты. Вы хорошо знаете, что в природе, животные охраняют границы своей территории и метят ее, чтобы другие знали, что сюда вход «посторонним» воспрещен. В психологии есть такое понятие как «границы» или «территория». Это значит, что у каждого человека есть своя личная территория, пространство. Например, если вы едете в переполненном автобусе и кто-то к вам близко прижался, вам вряд ли это понравится поскольку незнакомый вам человек вторгся в ваше личное пространство, вход в которое дозволен лишь близким людям. В этом случае речь идет о физическом пространстве, в котором вы занимаете некую территорию. Наравне с физической территорией существует еще и незримая личная или духовная/душевная территория. К этой территории относятся личное время, любимые занятия и увлечения, общение с друзьями, личные планы, мысли, принципы, т.е. те вещи, которые наполняют жизнь человека содержанием и смыслом. Наша душевная территория – это то пространство, нарушение границ которого может вызывать дискомфорт и неприятные чувства. Поэтому следует уважительно относиться к границам личного пространства вашего друга. Он имеет право на свое личное свободное время, которое может проводить по своему усмотрению. Соответственно и он тоже должен уважать ваше личное пространство. Вам важно понять, чего именно вы боитесь, когда он проводит досуг отдельно от вас? По всей видимости, причины страха заключаются в отсутствии контроля. Вы не знаете где он, с кем он, и чем он занимается, начинаете себя накручивать. Интересно, какие идеи вам приходят в голову? Если не совсем привлекательные, то тогда есть смысл поработать над собой и заняться повышением уверенности в себе и своей самооценки. Вместо того, чтобы строить догадки и нервничать, вам есть смысл организовать свой собственный досуг, пообщаться с друзьями или заняться тем, что вам интересно. Если вы будете строить отношения по типу слияния друг с другом, как например, после рождения ребенок постоянно находится с матерью, то вы со временем лишь будете увеличивать дистанцию между собой, а вам я думаю это не нужно. Проведите простой эксперимент: обнимите друг друга, а потом сохраняя это положение постарайтесь присесть, партнер при этом остается стоять. Удобно ли это? Сомневаюсь. Вот это то самое слияние, которое бесперспективно. А теперь представьте два пересекающихся обручальных кольца. У них есть общая зона и своя территория. Вот это идеальный вариант, т.е. у вас есть возможность быть вместе и вместе с тем каждый из вас имеет право на свою личную территорию. Берегите себя и свои отношения! Удачи Вам!
     

Поделиться этой страницей