Страх зимы

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем KaceyF, 6 окт 2018.

  1. Здравствуйте, доктор! У меня проблема, которая усиливается с каждым годом и сильно мешает нормальной жизни. Это страх хождения по льду и скользкому снегу. Полгода пока на земле лежит снег (именно скользский замерший) и лед, я с ужасом выхожу на улицу. В прошлом году я долго ходила к психологу с этой проблемой, вначале стало получше, но потом еще хуже. Я родом из Ташкента и там меня это так сильно не волновало, хотя в гололед я тоже редко выходила из дома. А здесь совсем плохо-выхожу на улицу и, почувствовав под собой скользкое, застопариваюсь на месте: ноги трясутся, внутри все сжимается, даже вся вспотеваю, аж ладони мокрые. Из-за этого все время нахожусь дома: боюсь устраиваться на работу, бросила курсы с первым снегом, даже сына боюсь возить на тренировки. Муж знает, злится, но пока терпит. Незнаю как с этим справиться, пожалуйста, помогите. С уважением, Галина.
     
  2. Здравствуйте! На почве этого страха снежного покрова, у Вас уже сформировалось невротическое тревожное расстройство, которое как обычно – становится предтечей для формирования полномасштабного невроза. Поэтому, уважаемая Галина, постарайтесь как можно скорее в очном формате встретиться с врачом-психотерапевтом (именно с врачом, психолог не врач, и в случае невротического состояния – он ни чем не сможет Вам помочь!), и проработать эту ситуацию. Наиболее эффективной в данном случае, станет именно когнитивно-поведенческая психотерапевтическая программа!
     

Поделиться этой страницей