Страх перед врачем

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем KishaStel, 30 апр 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 24 года и я не разу не была у гинеколога, а чувствую что надо, но страшно. Я полная и в 24 года еще девственница и от этого комплекс, и сама себе доставляю удовольствие и страх в том что врач будет это осуждать если увидит.
     
  2. Здравствуйте! А как Вы можете бояться того где ниразу не были? Женщина должна посещать гинеколога 1-2 раза в год +, даже при отсутствии жалоб. Не бойтесь! Вот краткое описание, что надо знать когда идете на прием. При себе желательно иметь салфетку или пеленку, чтобы постелить на кресло, и носки. Мочевой пузырь, и по возможности, прямая кишка, должны быть опорожнены, т.к., в противном случае, исследование будет затруднено. Накануне визита к врачу желательно проделать гигиенические процедуры, но не в коем случае не спринцеваться, т.к. это, во-первых, не позволит врачу оценить характер отделяемого половых путей, что может быть важно, во-вторых, если понадобиться взять мазок, то после спринцевания он будет не информативным. Вы должны знать день начала последней менструации, длительность и характер Вашего менструального цикла. На приеме у гинеколога нет стыдных тем. Все, что Вы расскажите врачу, останется в стенах кабинета. Он выслушает жалобы, затем задаст вопросы, которые могут показаться, не относящимися к делу, и даже возмутительными, но эти “несущественные” мелочи, часто очень помогают врачу в постановке диагноза, поскольку многие заболевания связаны с условиями жизни, работы, с перенесенным стрессом и т.д. данные, полученные при беседе, позволяют врачу определить направление исследования, выбрать методы диагностики. Поэтому надо откровенно отвечать на вопросы, ведь залог успеха в обоюдном сотрудничестве. Гинекологическое кресло состоит из самого кресла и подставок для нижних конечностей (рогаток). Располагаться на кресле нужно следующим образом: Вы ложитесь на кресло так, чтобы ягодицы находились на самом краю кресла. Ноги помещаются на подставки так, что рогатки оказываются в подколенной ямке. Обследование на гинекологическом кресле врач начинает с осмотра наружных половых органов. Далее идет осмотр в зеркалах. Специальные инструменты, называемые зеркалами, позволяют осмотреть стенки влагалища и шейку матки. После осмотра в зеркалах обычно производят двуручное влагалищное исследование. При этом исследовании определяют размеры, положение, состояние матки, маточных труб, яичников. С помощью влагалищного исследования диагностируются миома матки, воспаление придатков, кисты яичников, внематочная беременность, маточная беременность, возможно заподозрить эндометриоз и проч. При обследовании по необходимости берут мазок на инфекцию, цитологию, проводят кольпоскопию, назначают УЗИ и проч. Методы исследования. Я боюсь, что у меня найдут инфекцию/заболевание» , – таков был самый распространенный ответ. Да, действительно, болезни это всегда неприятно. Но задумайтесь, если Вы регулярно проверяетесь у гинеколога, если у Вас нет случайных связей, если Вы соблюдает все правила гигиены и слово «контрацепция» Вам хорошо знакомо, тогда чего Вам бояться? Все же под контролем! Так что давайте не перебарывать свой страх, а просто не давать ему возможности появиться! «Меня же будут осматривать… Там… » Многим посещение гинеколога кажется слишком интимным – приходится же раздеваться перед совершенно посторонним человеком. Да мало того, что раздеваться, так еще и осматривать будут. Соглашусь, приятного тут мало. Но как по-другому убедиться, что все со здоровьем половых органов в порядке? Никак. Так что настройте себя на то, что это процедура обязательная и немного потерпите. Тем более что осмотр боли не вызывает. Так, немного неприятные ощущения и все… «Гинеколог будет меня осуждать». Ох, как я понимаю таких девушек. Отвечать на ее вопросы – пытка. Давая ответы «Половую жизнь начала в 16 или еще не начала» , «Нет, не презерватив. Прерванный половой акт» , «Да, оральным и анальным» Вы обязательно встретите на себе укоризненный взгляды. Но это еще полбеды. Есть гинекологи, которые обязательно выскажут Вам свое мнение. Будьте готовы к тому, что оно значительно отличается от Вашего. Как же этого избежать? Записываясь в клинику на прием к врачу, спросите ее возраст, и не стесняйтесь обсуждать любые вопросы. Оязнь врачей – распространенное явление. У кого-то предстоящий визит вызывает волнение, кто-то настолько боится, что постоянно откладывает визит. Но нужно уяснить одну вещь – лучше перебороть свое волнение и страх и пойти к врачу, чем оттягивать визит, дать возможность болезни развиться и стать постоянным посетителем.
     

Поделиться этой страницей