Страх

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем DanaBrune, 28 сен 2022.

  1. Добрый день! Парень, 20 лет. Нужна ваша консультация… Дело в том, что около 2-х лет назад, произошел со мной неприятный случай который изменил мою дальнейшую жизнь. Вобщем сцепились на улице, подрались. Так вышло, что я получил. Все нормально, просто в итоге проигравшим я оказался. Это было на глазах у друзей. С тех пор, я замкнулся, перестал выходить на улицу. Внутри себя не могу побороть страх встречи со своим соперником так скажем. Район маленький, все друг друга знают, и эта весть быстро разошлась, теперь во первых я боюсь встречаться с тем с кем дрался т. К он может начать задираться и унижать среди людей, и боюсь разговоров на эту тему с друзьями, т. К могут насмеяться или что то в этом роде. Я как на улицу выйду, руки трясуться, ком в горле, желание лишь бы ни с кем не встретиться… Хотя я раньше очень сильный был физически, и морально, но данная ситуация выбила меня из колее, и не могу оправиться до сих пор. Подскажите как можно побороть мои страхи?
     
  2. Woman

    Woman

    Женский
    Здравствуйте! Страх это чувство знакомое каждому живому существу. Переживают его абсолютно все, другое дело, когда страх становится слишком сильным и не соответствующим реальной ситуации. Вот тогда, чтобы справиться с ним, важно разобраться с причинами, которые делают чувство страха таким сильным и всепоглощающим. Например, это может быть завышенные ожидания от себя, некий идеальный образ себя в глазах других или не позволение себе быть слабым и т. Д… Вот с этими причинами и надо разбираться. У психотерапевта Владимира Леви есть хорошая книга на тему страха, которая так и называется «Приручение страха». Рекомендую прочесть ее, надеюсь, она сможет Вам помочь.
     

Поделиться этой страницей