Страх

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем RedTrinity, 1 ноя 2023.

  1. RedTrinity

    RedTrinity

    Женский
    Месяц назад меня изнасиловали в собственной квартире. Незнакомый человек взломал замок в двери около 5 утра… Я ничего не слышала… Разбудил меня… Приставил пистолет к голове… Я не могла даже уже закричать… Связал мне руки и изнасиловал. Уже как месяц не могу от этого оттойти… Боюсь засыпать… Более того пропало желание жить. Что делать?
     
  2. Dropbox

    Dropbox

    Женский
    Да, это очень травматично. Но Вы живы, а время раньше или позже лечит любые раны – «В одну воду нельзя войти дважды». Очевидно, в настоящее время Ваши переживания «укладываются» в диагноз пост-травматического стрессового расстройства. Обязательно обращайтесь к врачу-психотерапевту. Лучше будет начать с медикаментозного антидепрессивного лечения (трициклические антидепрессанты или СИОЗС), а после улучшения самочувствия – подключить психотерапию (когнитивно-поведенческую, символдраму, групповую гештальт-психотерапию или психодраму). Начать хотя бы медикаментозное лечение нужно, если придется, через силу – в течение, максимум, месяца все будет выглядеть уже в другом свете. Начинайте сразу с психотерапии, только если есть возможность обратиться к гарантированно хорошему психотерапевту, психологу или психоаналитику.
     

Поделиться этой страницей