Страх?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем NatkaS, 28 июл 2018.

  1. NatkaS

    NatkaS

    Женский
    Чита
    Здравствуйте! Мне 40 лет, но почему-то когда вспоминаю или думаю о своих близких и любимых людях, всегда начинается с хорошего, а потом плавно мысли переходят в какие-то трагические события, вовсе не желаю этим людям плохо, наоборот замечательно что они есть. Знаю что мысли материлизуются, всегда стараюсь остановить себя, посмотреть на эти фантазии с другой стороны, не думать и не вспоминать ни кого, но если начинаю переживать за того или другого, обязательно все повторяется, возможно это из детство, трагически погиб отец, но мне это уже так надоело. Посоветуйте пожалуйста! И как уж это называется, мания, фобия? Спасибо!
     
  2. Kirar

    Kirar

    Женский
    Это называется тревожно-мнительным характером, на фоне которого Ваши неприятные мысли все больше приобретают навязчивый (обсессиный) характер, так что, если не принимать никаких мер, то можно со временем дойти и до обсессивно-компульсивного расстройства (невроза навязчивых состояний). Обратитесь к врачу-психотерапевту и проведите необходимую коррекцию. А насчет то, что «мысли материализуются», знаете… Мое мнение состоит в том, что даже если это и происходит, то только в двух случаях: 1) когда мы этого очень хотим и что-то осознанно или неосознанно для этого делаем, или 2) когда мы этого очень боимся и позволяем своему страху явно или неявно определять наши поступки.
     

Поделиться этой страницей