Стресс

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Inahelena, 10 сен 2017.

  1. Здравствуйте! Подскажите что делать. Постоянно испытываю стресс. Из за того что нет работы и стабильного дохода. Вроде с голоду не помираем, но и стабильности, достатка в семье тоже нет. Несколько раз думал о самоубийстве, но останавливает мысль о детях. Кому они будут нужны. В семье непонимают. Приемный сын 16 лет относится ко мне не как к отцу хотя воспитываю его с 6 лет. Влияние жены сыграло роль. Когда я старался наказав его за провинности, лишить прогулки или телевизора после моего ухода на работу жена тут же ему все разрешала, с возрастом у него выработалась привычка делать все по своему. Вроде хочеш для него как лучше а он делает все с точностью до наоборот. И закрывать глаза на это немогу, просто нехватает сил смотреть как из него растет неизвестно что. Мне кажется что с возрастом он и вовсе перестанет считать меня за отца. Вроде жена его и ненастаивает против меня и сама понимает что я делаю все для его же блага но все на этом уровне и остается. Просто она не хочет забивать себе мозги тем что будет в будущем. Как она говорит, откуда ты знаеш каким он вырастет. Иногда сама говорит ему, типа отец прав что пытается тебя наказать, тебя вообще пороть как сидорову козу надо а я с тобой няньчиюсь, но проходит час и она свои слова сама же и игнорирует. В том смысле что сын опять чтонибудь натворит а она вместо того чтобы его наказать, поорет на него и все на этом. Я ей говорю и что он испугался тебя сильно? Твоего крика? Он в тот момент когда она на него кричит сидит и как будто ее не слышит, после ее лекции встает и спокойно как будто ничего не произошло уходит по своим делам, а на следующий день он повторяет то за что мать на него вчера кричала. Я незнаю как мне быть и нехочется его против себя настраивать но и без наказания я тоже немогу оставлять его провинности, потому что он потом и вовсе будет думать что можно делать все что хочеш и ему за это ничего не будет. Мы уже пытались решить эту проблему без наказаний и наоборот поощерениями за его хорошие оценки например но следствие этого он становится неуправляемым, он решив что его похвалили начинат садиться на шею. Может уйти из дому и вернуться поздно и что вы думаете его ждет за ето? Мамина лекция типа как ты уже закалебал тем что не слушаешся, после чего он идет и спокойно ложится спать, как будто он ничего не совершал такого за что можно было бы попросить у родителей прощения например. Незнаю расказывать можно долго но смысл один и тотже. Просто сплошной стресс. Я уже жду недождусь когда ему исполнится 18 лет. Чтобы сбросить бремя этого кошмара. Просто сил уже нет. Хочеш быть отцом а в ответ получаеш косые взгляды и упреки. Посоветуйте как справиться с собой и с этой ситуацией? Буду вам благодарен.
     
  2. Добрый день. Судя по всему основная причина вашего «стресса» – это определенное непонимание, невозможность «договариваться» с вашей женой. Это то, что находится на поверхности. Но на самом деле причины вашего стресса, вашей депрессивности вероятно коренятся глубже, в какой-то части вашей личной истории – и это может быть связано либо с вашим собственным детством и тем «воспитанием», которое вы получали от ваших родителей, либо может быть – это как-то связано с тем фактом, что сын – приемный. С этим имеет смысл разбираться в процессе более детального общения с психологом/психотерапевтом.п.ю.
     

Поделиться этой страницей