Добрый вечер! Моей маме 52 года две недели назад у нее было сильное носовое кровотечение, поставили диагноз гипертонический криз, покапали неделю в больнице и выписали. А через неделю острая головная боль и опустилось левое веко, сказали инсульт, а потом поставили диагноз субдуральная губчатая гематома коры головного мозга. Неделю лечили в нейрохирургии, веко не поднялось, а ее переводят в другую больницу, т.к. якобы это не их вопрос. 20 лет назад был поставлен диагноз болезнь велольгофа. Переводят гематологу. Можно ли надеяться на улучшения, откроется глаз? И кто должен лечить? За ранее спасибо!
Добрый день, Мария! Был или нет подъем АД? На основании чего Вашей маме был поставлен диагноз гипертонический криз? Или носовое кровотечение было связано с обострением основного заболевания – ( «болезнь Вергольфа»?) Делали ли Вашей маме МРТ или КТ? На основании чего поставили диагноз субдуральная гематома? Это первое. Второе – какой объем гематомы? И что за диагноз губчатая гематома? Есть градации только острая, подострая, хроническая. Формулировки – губчатая, – нет такой градации. В зависимости от объема гематомы решается вопрос о необходимости оперативного лечения. В зависимости от расположения и объема гематомы можно и сказать откроется ли глаз. Конечно, при наличии такого заболевания, нужна консультация гематолога, для выявления стадии болезни, но если гематома большая – лечение у нейрохирурга.